Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Проекты о переходе на латиницу презентовали в Astana Hub

Опубликовано:

11 февраля 2019 прошла IT- презентация "Жаңа жаһандық кезеңдегі қазақ тілі" -"Казахский язык в новую глобальную эпоху", организованная Министерством культуры и спорта Республики Казахстан.

Казахский язык в новую глобальную эпоху

На официальной церемонии запуска новых IT-проектов, которая проходила на территории Международного технопарка Astana Hub, присутствовали депутаты Парламента РК, общественные деятели, писатели, ученые-лингвисты и методисты, ведущие специалисты IT-сообществ и журналисты

Национальный научно-практический центр "Тіл-Қазына" им.Шайсултана Шаяхметова МКС РК презентовал инновационные технологии по обучению казахского алфавита на латинице.

В ходе презентации были продемонстрированы платформы и веб-порталы, мобильные приложения, поисковые системы, анимационные фильмы, энциклопедические, познавательные, методологические и справочные веб-сервисы, направленные на изучение казахского языка путем инновационных технологий.

Так же был представлен вниманию национальный портал "Qazlatyn.kz", на котором можно найти всю интересующую информацию по поэтапному переходу на латинскую графику. Помимо этого, многофункциональный конвертер портала позволяет осуществлять функции перевода текста с кириллицы на латинскую графику, прямого написания и обратного перевода.

Веб-сервисы "Tilqural.kz" и "Sozdikqor.kz" включают в себя сервисы по изучению государственного языка, а также более 300 тысяч слов на казахском языке.

Для быстрого освоения детьми нового казахского алфавита созданы 3D мультфильм "IQdos" и анимационный фильм "Селтең сері" с субтитрами на латинице.

Терминологическую базу казахского языка можно будет посмотреть на электронной площадке "Қазақ терминологиясының мазмұны мен құрылымы" (Содержание и структура казахской терминологии).

Все представленные IT-проекты направлены на эффективное освоение латинской графики казахского языка с использованием Интернета и мобильных приложений.

Также были презентованы новые книги - персональная энциклопедия Алихана Бокейханова, лидера движения "Алаш", научно-познавательные труды ученых Е.Омарулы, А.Кайдара, Р.Сыздыковой, Ш.Сарыбаевой, учебник А.Жунисбека "Қазақ тіл білімінің мәселелері" (Проблемы казахского языкознания), уровневые учебники З.Кузековой по преподаванию казахского языка, а также учебные пособия по обучению казахского и английского языков по методике известного полиглота Д.Пе рова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1781156-proekty-o-perehode-na-latinicu-prezentovali-v-astana-hub/

pixel