Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Малообеспеченным многодетным семьям выделят 3 млрд тенге в Алматы

Опубликовано:

На внеочередной сессии городского маслихата было принято уточнение местного бюджета, согласно которому на поддержку малообеспеченных многодетных семей южной столицы будет выделено три миллиарда тенге, передает NUR.KZ.

Малообеспеченным многодетным семьям выделят 3 млрд тенге в Алматы (фото)
Иллюстративное фото: massa.az: UGC

Так, в 2019 году выделять 1,3 миллиарда тенге на социальную жилищную программу "Бақытты отбасы".

Отмечается, что из 1276 семей, которые стоят в очереди, большинство не имеют денег для оплаты первоначального взноса. А потому, из городского бюджета выделят жилищные сертификаты на сумму один миллион тенге.

Первоначальный взнос составит 10% от стоимости квартиры, ставка - 2% на 18 лет. На кредитование жилья на условиях 50 на 50 совместно с «Жилстройсбербанк» направляется 1 миллиард тенге, а также 87,5 миллионов тенге на оказание жилищной помощи по возмещению расходов на коммунальные услуги до 5%.

Также, из бюджета выделят 166 миллионов тенге на создание специального центра матери, где будут оказываться юридические и психологические консультации, а также помощь в реабилитации.

Плюс ко всему, в центре смогут работать и сами многодетные матери.

Отличникам учебы, воспитывающих в малообеспеченных семьях, будут выплачиваться денежные вознаграждения. На эти цели выделят 272,3 миллиона тенге.

Студентам университетов и колледжей – по 10 тысяч в месяц, школьникам – по 5 тысяч тенге.

К тому же, второй по счету в малообеспеченной семье ребенок сможет ходить в детский сад бесплатно. На эти цели выделили 131 миллион тенге.

Граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут рассчитывать на единовременную выплату от государства. На это выделяется 221 миллион тенге.

Речь идет о людях, потерявших кормильца, получивших инвалидность, пострадавших от насилия, пожаров и других ЧС.

Отмечается, что на обеспечение занятостью граждан из малообеспеченных и многодетных семей выделяется 1 миллиард тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1780508-maloobespecennym-mnogodetnym-semam-vydelat-3-mlrd-tenge-v-almaty/

pixel