Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"С деньгами в Казахстане легче добиться успеха, чем в Англии": экспат рассказал о жизни в Алматы

Опубликовано:

Марк Смит из Великобритании приехал в Казахстан, так как хотел новых приключений. Несмотря на то, что ранее он жил в разных других странах, его нынешнему выбору удивились многие из его окружения, передает Esquire.kz.

"С деньгами в Казахстане легче добиться успеха, чем в Англии": экспат рассказал о жизни в Алматы
Алматы. Фото NUR.KZ: Original

Никто из знакомых Марка не знал о Казахстане чего-то, кроме того, что страна большая и богатая нефтью. Европейцы, которые приезжают в гости к Марку, удивляются тому, насколько современно и развито место, куда переехал британец.

По словам Марка, в Алматы есть все необходимое для жизни. Минусом является географическое расположение города, считает он, зато появились прямые рейсы в разные города мира и путешествовать стало проще.

Марк старается меньше общаться с экспатами, а больше - с алматинцами. Он обратил внимание, что еде уделяют немалое внимание. Также парня удивило то, что люди сморкаются на улице и не здороваются через порог.

Сблизиться с человеком в Казахстане непросто, говорит он. Но если появляются друзья, то это надолго и всерьез, а порой они становятся практически семьей.

Марк говорит, его удивило то, что казахстанцы предпочитают на все деньги купить Toyota Prado или Mercedes S-класса, вместо того, чтобы потратить средства на что-то другое, но это, как ему объяснили, связано с тем, что и предки казахов стремились иметь самых лучших лошадей.

Имея состояние, в Казахстане легче и быстрее можно добиться успеха, чем в Британии, говорит он.

Что касается одежды, то среднестатистическая казашка, по его мнению, выглядит намного представительнее, чем англичанки, так как в нашей стране уделяют большое внимание внешности.

Марк Смит отметил, что правительству стоит обратить внимание на развитие парков и скверов в городах, это позволит улучшить экологию Алматы.

Марк любит спорт - он бегает по утрам и занимается теннисом, однако аренда кортов и ракеток, говорит он, дорогая. Потому спорт остается недоступным для многих. Он считает, что государство должно инвестировать в спортивный инвентарь.

Удивила мужчину и езда по городу. Дорожное движение в Алматы безобразно, говорит Марк, например, его возмутило, что по трем полосам дороги могут ехать пять рядов машин. Также он считает, что в Алматы не хватает парковок. По его мнению, нужно интегрировать метро с маршрутами наземного общественного транспорта.

Что касается сервиса в ресторанах, то он, по мнению молодого человека, находится на низком уровне. Во многих странах, говорит он, работают профессиональные официанты, которые хорошо получают, и их работа ценится выше, чем в Казахстане.

А вот казахская кухня ему понравилась, однако он так и не оценил кумыс и шубат. Конина не удивила Марка - в Британии, говорит он, во многие блюда входит конина.

Марк Смит сравнил и другие крупные города Казахстана - Астану, Атырау - с Алматы. По его мнению, уровень развития в Атырау низкий, а Астана производит благоприятное впечатление.

Мужчины и женщины равноправны в Казахстане, считает британец. По сравнению с другими странами Азии, тут нет стереотипов касательно женщин, уверен он.

Ну а главным плюсом Алматы Марк считает то, что за 20 минут можно добраться до гор.

Полную версию интервью можно прочесть на сайте Esquire.kz.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1777556-s-dengami-v-kazahstane-legce-dobitsa-uspeha-cem-v-anglii-ekspat-rasskazal-o-zizni-v-almaty/

pixel