Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

12-летний карагандинец ходит только на четвереньках: ему нужна помощь

Опубликовано:

12-летний карагандинец Ансар Нуржанов просит помощи у добрых людей. Мальчик вместе с матерью собирает деньги на лечение болезни, от которой он страдает на протяжении трех лет, передает NUR.KZ со ссылкой на телеканал "Астана".

12-летний мальчик может передвигаться только на четвереньках, врачи до сих пор не могут поставить точный диагноз
Ансар Нуржанов. Скриншоты: телеканал Астана. Коллаж: NUR.KZ: Getty Images

Мама мальчика Асель уточнила, что ее сын родился совершенно здоровым, а пугающие изменения начали происходить у него в восемь лет. Со временем он вовсе перестал ходить самостоятельно. Любое движение причиняет ему боль. Хотя он регулярно делает специальные упражнения.

Только через два года карагандинские врачи предположили, что у мальчика может быть мышечная дистрофия Дюшенна и направили его в центр матери и ребенка в Астане.

Первичная генетическая экспертиза не подтвердила диагноз, отмечает Асель. Но специалисты утвердили его и рекомендовали лечить болезнь гормональными средствами.

По словам матери, состояние Ансара после такого метода лечения ухудшилось.

"Есть анализ ДНК, который показал, что нет мутации гена. Я за это зацепилась. И решила своими силами с октября месяца организовать сбор средств. Обращалась к народу. Я не согласна с тем, как нас лечат. Если говорить правду, про нас забыли", - заявила женщина.

А Ансар мечтает встать на ноги и пойти снова в школу. Мальчик уже третий год учится дома, и соскучился по своим одноклассникам.

"Я сейчас сижу в кресле. Могу передвигаться лишь на четвереньках. Я учился в 52 школе. Уроки делаю дома. Сам ходить туда не могу", - говорит Ансар Нуржанов.

По словам врачей центра матери и ребенка в Астане, лечения миодистрофии Дюшенна в мире нет.

Старший ординатор-консультант центра Алтыншаш Жаксыбаева предложила провести повторную экспертизу для уточнения диагноза. Она является бесплатной, проводится в лаборатории в Германии. Затем можно назначить новое лечение.

Но мама Ансара хочет, чтобы ее сына лечили зарубежные специалисты. На то, чтобы отправить ребенка в клинику за границей, нужно 15 тысяч долларов.

12-летний карагандинец ходит только на четвереньках: никто не знает, что с ним
Фото: Facebook: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1777085-12-letnij-karagandinec-hodit-tolko-na-cetverenkah-emu-nuzna-pomos/

pixel