Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Девочка из Жамбылской области родилась без ушек

Опубликовано:

У обычной семьи из Жамбылской области родилась особенная девочка. У малышки Медины - аномалия ушек с обеих сторон, сообщает корреспондент NUR.KZ.

15.12 Девочка из Жамбылской области родилась без ушек
Фото из архива родителей: Original

Медина родилась 27 марта 2016 года, является первенцем в семье. Как рассказывает мама девочки Алтынай весь период беременности и роды прошли без осложнений.

«Все было хорошо: анализы, УЗИ и скрининги. Но судьба решила нас испытать. Медина родилась с аномалией ушек с обеих сторон. Это заметила акушерка только тогда, когда начала ее одевать. Она посмотрела на меня с удивленными глазами и тихо произнесла, что у малышки нет ушек. Для меня это был сильный удар».

Очередной удар родители девочки получили, когда сделали аудиоскрининг и им сказали, что ребенок не слышит. В медицине это называется "микротия ушных раковин и атрезия слуховых проходов".

«По направлению педиатра мы пошли на прием к сурдологу. Узнали много нового о нашем диагнозе. Он посоветовал нам кохлеарную имплантацию. Только вот операцию можно сделать, когда ребенку исполнится 7 лет. Нас это не успокоило. Мы не хотим, чтоб наша девочка до 7 лет оставалась в своем тихом мире.

Начали искать в интернете врачей, писали в разные зарубежные клиники. Ответ был у всех один, нужно было пройти полное обследование у них.

Когда Медине было 6 месяцев, нас по порталу отправили в Аксайскую республиканскую клиническую больницу, которая находится в Алматы. По результату КТ и КСВП оказалось, что у нас кондуктивная тугоухость 3-4 степени. Тогда же поставили еще один диагноз: хронический средний гнойный отит. Его можно вылечить только при наличии слухового прохода.

Нам сурдолог в Аксайской больнице сказала, что при кондуктивной тугоухости ребенок может слышать только 80 дцб и нужно покупать специальный слуховой аппарат костной проводимости. Так как у нас на то время не было хороших аппаратов, мы купили Resound CLIP за 200 тысяч в тот же день».

Алтынай вспоминает, что это был самый незабываемый день в ее жизни. Сурдолог настроил аппарат, одел Медине на голову и начал шептать разные звуки. По глазам ребенка сразу было видно, что она слышит. Алтынай расплакалась от счастья. Наверное, каждая мама испытала бы неописуемые чувства в такой момент.

От мамы, чей ребенок страдает таким же заболеванием, Алтынай узнала, что при их диагнозе можно вернуть ребенку естественный слух.

«Американские врачи по просьбе родителей детей с данным диагнозом устроили конференцию для врачей и родителей. Узнали много нового о нашем диагнозе, и что причину этой аномалии еще никто не нашел. По их словам, можно и нужно открыть слуховой проход с 3 лет, чтобы ребенок развивался в плане речи и не отставал от сверстников.

По окончанию лекции врачи консультировали каждую маму. Во время нашей консультации доктор Джозеф Роберсон, взглянув на наш снимок томографии, сказал, что наша малышка - кандидат на операцию по обеим ушкам, так как улитка и слуховые косточки у нашей девочки функционируют. Счастью не было предела. Ведь это были те самые заветные слова, которые хотелось слышать каждому родителю.

Доктор Роберсон один из немногих врачей во всем мире, который открывает слуховой проход, берется оперировать Медину. Необходимо как можно быстрее собрать деньги на операцию. Для нашей семьи, в которой работает только папа, - это неподъемная сумма».

Стоимость операции на одно ушко составляет – $ 85 000 (31 535 000 тенге). Семья мечтает о том, чтобы у Медины было счастливое детство и дальнейшая жизнь.

Вот уже год они ведут сбор в социальной сети инстаграм @vernem_sluh_medine.

На сегодняшний день с помощью добрых и неравнодушных людей собрано $ 3 187 (1 183 377 тенге). Необходимо собрать еще $ 81 813 (30 352 623 тенге).

Родители Медины просят помочь их дочери стать обычным ребенком и услышать мир!

Реквизиты для помощи Медине:

Получатель мама Бауыржан Алтынай

(ИИН 910816401714). Моб. +77755199459

paypal.me/BauyrzhanAltynay

Каспи депозит - набирается через терминал (ИИН 910816401714) (оформлен на маму Бауыржан Алтынай)

Каспи Голд 5169-4931-8562-6317 (карточка оформлена на маму Бауыржан Алтынай)

Киви кошелек + 7775 519-94-59

Халык (Народный)банк 4402-5735-6764-7054; лиц.счет KZ826010002003852301;

БИК HSBKKZKX (карточка оформлена на маму Бауыржан Алтынай)

Яндекс деньги 410018097886086

Журналист: Алия Абсеметова

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1768678-devocka-iz-zambylskoj-oblasti-rodilas-bez-usek/

pixel