Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Редактор генетического кода, цифровой портной: Абаев назвал профессии будущего

Опубликовано:

Глава МИК РК Даурен Абаев рассказал в мажилисе, какие профессии будут актуальны в будущем, передает Zakon.kz.

Редактор генетического кода, цифровой портной: Абаев назвал профессии будущего
Иллюстративное фото с сайта maghrebnewswire.com: Facebook

По словам министра информации и коммуникаций, сейчас во все школы со 2 класса вводится предмет "Основы программирования". Он призван формировать с раннего возраста творческие способности и критическое мышление.

На данный момент, сказал Абаев, профессиональное, техническое, высшее и полевузовское образование обновляются с учетом реалий современной действительности.

Глава ведомства отметил, что Институт Будущего прогнозирует к 2030 году в глобальном масштабе появление 85% профессий, которых на сегодняшний день просто нет.

«В их числе и такие, как детектив по работе с данными, городской кибераналитик, проектировщик путешествий в дополненной реальности, редактор генетического кода, цифровой портной и даже менеджер по командной работе людей и машин», - озвучил Даурен Абаев.

В связи с чем, резюмировал по данному вопросу он, уже сегодня вузам необходимо быть готовыми и ориентироваться на современный рынок кадров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1767741-redaktor-geneticeskogo-koda-cifrovoj-portnoj-abaev-nazval-professii-budusego/

pixel