Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

“Неприглашенные на свадьбу родственники не обидятся”: казахстанка рассказала о жизни в Норвегии (фото)

Опубликовано:

Инне 33 года, она уже больше пяти лет живет в Норвегии, в городе Хенефосс. Она считает, что Норвегия - это страна, в которой многие хотели бы жить. Несмотря на это, Инну по-прежнему тянет в Казахстан с неимоверной силой, передает NUR.KZ.

06.12 “Неприглашенные на свадьбу родственники не обидятся”: казахстанка рассказала о жизни в Норвегии
Фото из личного архива: Original

Инна родилась в Талдыкоргане, там она закончила школу, а после - уехала учиться в Алматы. Тогда казахстанка не знала, что через девять лет встретит своего будущего мужа.

“Я встретила его в 2012 году, когда он прилетел в Казахстан с группой норвежцев-орнитологов, чтобы посмотреть на птиц Центральной Азии. Меня попросили переводить с английского на русский в период их приезда, благодаря чему и завязались наши отношения.

Через год мы поженились, а через неделю после свадьбы я впервые оказалась в Норвегии. Первое, чему я удивилась - отсутствию людей на улицах, точнее их ограниченному количеству. Было слишком спокойно, никто никуда не торопился, и мне казалось, что здесь мир остановился.

06.12 “Неприглашенные на свадьбу родственники не обидятся”: казахстанка рассказала о жизни в Норвегии
Фото из личного архива: Original

Привыкнуть к этому образу жизни я до сих пор не могу, мне по привычке не хватает людей вокруг меня и общения как такового. Но люди здесь очень доброжелательные, в своем большинстве норвежцы - очень позитивные и добрые люди. Мне они очень импонируют”.

По словам Инны, Казахстан и Норвегия - две совсем разные страны. Норвежцы не такие гостеприимные, как казахстанцы, а любые встречи нужно планировать заранее.

“Пригласить 30 человек на свадьбу в Норвегии - вполне нормально, при этом нет необходимости звать всех двоюродных братьев и сестер. Неприглашенная часть родственников ничуть не обидится, они просто передадут свадебный подарок с наилучшими пожеланиями.

06.12 “Неприглашенные на свадьбу родственники не обидятся”: казахстанка рассказала о жизни в Норвегии
Фото из личного архива: Original

У казахстанцев и норвежцев довольно разные взгляды на воспитание детей и равноправие в семьях. В декрет здесь уходят не только мамы, но и папы. Каждой семье выплачиваются хорошие однократные пособия при рождении ребенка и последующие ежемесячные выплаты, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Насилие любого вида над детьми запрещено. В целом, в Норвегии присутствует культ семьи. Соблюдается баланс между работой и личной жизнью. Люди любят отдыхать на природе, кататься на лыжах в зимнее время года и путешествовать. Туфлям норвежцы предпочитают удобную обувь, зачастую это кроссовки.

Что мне здесь нравится, так это то, что люди живут одинаково. Все для всех доступно. Государство заботится о безработных и нуждающихся. Людям не нужно собирать с миру по нитке, чтобы оплатить дорогостоящее лечение, все предоставляется бесплатно. Это благодаря высоким налогам, которые, в свою очередь, уходят на благо граждан”, - поделилась Инна.

Автор: Коростелева Юна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1767064-nepriglasennye-na-svadbu-rodstvenniki-ne-obidatsa-kazahstanka-rasskazala-o-zizni-v-norvegii-foto/

pixel