Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Библиотека Елбасы завершила очередной курс по программе «Рухани жаңғыру»

Опубликовано:

Очередной двухдневный курс обучения по программе «Рухани жаңғыру: путь в будущее» завершился в Библиотеке Первого Президента 8 ноября, передает NUR.KZ.

Библиотека Елбасы завершила очередной курс по программе «Рухани жаңғыру»
Фото presidentlibrary.kz: UGC

Отмечается, что в этот раз участниками семинар-тренингов стали слушатели Академии правоохранительных органов при Генпрокуратуре РК и студенты Таразского государственного университета имени Дулати.

Как отметила второкурсница из Тараза Индира Сардарова, во время обучения им разъяснили цели и задачи программной статьи Нурсултана Назарбаева, ставшей основой для курса, и дали возможность обсудить со спикерами пять социальных инициатив, выдвинутых главой государства.

Девушка подчеркнула, что все возникшие в ходе тренингов вопросы нашли свои ответы.

Также, по ее словам, во время семинаров им рассказали о том, как развивать собственную конкурентоспособность, чтобы служить целям процветания своей родины.

Отметила студентка и интересные экскурсии, проведенные по Национальному музею, Музею Библиотеки Первого Президента и в самой Библиотеки. Эти мероприятия не только подкрепили знания об истории родной страны, но и помогли осилить материал курса.

Индира также выразила благодарность сотрудникам Библиотеки за теплый прием и интересные, полезные и познавательные занятия и отметила высокое качество организации всего курса.

Другой участник программы – слушатель курсов при Академии Болатбек Мусапиров выразил мнение, что проводимые Библиотекой Елбасы семинар-тренинги не только благоприятно влияют на увеличение багажа знаний и расширение кругозора, но и помогают формировании и укреплении чувства любви к родине.

В этот раз участникам курса предоставили возможность не только послушать лекции и провести тренинги и экскурсии, но и встретиться с Ермеком Макашем, который является членом Совета Ассоциации стипендиатов международной стипендии Президента РК «Болашақ», консультантом Образовательного центра компании BTS Digital соавтора социального проекта «Bolashak books», а также лауреатом республиканской премии «Жастар».

Библиотека Елбасы завершила очередной курс по программе «Рухани жаңғыру»
Фото presidentlibrary.kz: UGC

Темой его лекции стала «Профессиональная литература, как инструмент личностного развития». Макаш рассказал о том, как создавалось и развивалось книгопечатное дело, а также о том, как правильно читать и понимать информацию, и о новых тенденциях в области образования.

Лекция проходила при активном взаимодействии с аудиторией. Спикер не только отвечал на задаваемые вопросы, но и сам интересовался мнением слушателей, а в заключение беседы самым активным из них подарил самые любимые свои книги.

Курс закончился на торжественной ноте: вручении сертификатов участникам курса.

Семинар-тренинги по статье «Рухани жаңғыру: путь в будущее» занимают два дня и проходят на базе Библиотеки Первого Президента каждую неделю, собирая слушателей с разных уголков Казахстана. Участниками курсов могут стать старшеклассники, учащиеся колледжей и вузов, а также магистранты, докторанты и госслужащие.

Отметим, одним из основных пунктов программной статьи «Рухани жаңғыру: путь в будущее» Нурсултана Назарбаева стал «Культ знания».

Президент отметил, что в рамках повышения уровня образованности за годы независимости сделано уже немало, и напомнил о программе «Болашак» и создании новых университетов и интеллектуальных школ.

Президент отметил, что в нашем быстро меняющемся и стремительно развивающемся мире каждый человек должен осознавать важность получения образования, которое является основой для получения успеха в будущем.

Именно поэтому образование должно стать главным приоритетом молодого поколения казахстанцев. И если это произойдет, то Казахстан ждет успешное развитие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1765387-biblioteka-elbasy-zaversila-ocerednoj-kurs-po-programme-ruhani-zagyru/

pixel