Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Оптовку» снесут в Алматы: руководство рынка рассказало о грядущих изменениях

Опубликовано:

Рынок «Барыс-4» или, как его называют в народе «оптовка», готовится к масштабной модернизации, которая пройдет в четыре этапа. Директор ТОО «Барыс-4» Бауыржан Нургазыұлы в интервью с корреспондентом NUR.KZ рассказал о том, что «оптовка» предстанет перед своими гостями в абсолютно новом, современном виде. Отмечается, что этим самым будет оказано положительное влияние и на социально-экономическое развитие в городе.

«Оптовку» снесут в Алматы: руководство рынка рассказало о грядущих изменениях

Перестройка рынка начнется совсем скоро и для удобства арендаторов и гостей будет состоять из четырех этапов.

«Оптовку» снесут в Алматы: руководство рынка рассказало о грядущих изменениях

Как всем известно, «Барыс-4» - это оптово-розничный рынок, который обеспечивает продуктами крупнейший мегаполис Казахстана, а также рабочими местами более четырех тысяч человек.

«С целью создать благоприятную и комфортную обстановку как снаружи, так и внутри рынка на «оптовке» в течении двух-трех лет произойдут масштабные изменения. Ко всему прочему, полностью изменится архитектурный облик рынка, тем самым украсив инфраструктуру южной столицы», - сказал Бауыржан Нургазыұлы.

Во время строительства будут снесены все ветхие и неудобные здания, а также торговые ряды. Благодаря этому, покупателям станет намного удобнее ходить по рынку, закупая продукты. В администрации «оптовки» заверяют, что строительство никоим образом не будет мешать гостям «Барыс-4»: план всех предстоящих работ систематизирован и готов.

«Оптовку» снесут в Алматы: руководство рынка рассказало о грядущих изменениях

Все зоны торговли на территории рынка будут организованы правильно для удобства их использования, а планировочное разделение базара на розничную и оптовую части исключат возможность суматохи среди покупателей.

«Оптовку» снесут в Алматы: руководство рынка рассказало о грядущих изменениях

Работы, к слову, уже начаты: рабочие приступили к строительству. Как отметил Бауыржан Нургазыұлы, модернизация, в частности, происходит в рамках поручения лидера нации Нурсултана Назарбаева и акима южной столицы Бауыржана Байбека.

Градоначальник уже высказывал свою позицию относительно некрытых рынков: они должны быть ликвидированы. Работать будут только крытые комплексы.

Это условие будет выполнено руководством рынка в ходе модернизации. К тому же, будут построены прогулочные аллеи и детские площадки.

«Оптовку» снесут в Алматы: руководство рынка рассказало о грядущих изменениях

Внедрение новых технологий и создание комфортной среды станут основными направлениями при модернизации рынка. Это особенно важно в условиях современных реалий рыночных отношений и роста количества достойных конкурентов.

В перспективе, «оптовка» будет повышать продовольственную безопасность нашего региона и значительно усиливать международные и межрегиональные торговые отношения.

Поставка жителям южной столицы исключительно качественных и сертифицированных продуктов питания обеспечит продовольственное обеспечение и поспособствует социальной стабильности населения. Таким образом, модернизация рынка коснется не только деятельности самой «оптовки», но и окажет немалое влияние на социально-экономическое развитие Алматы.

«За счет всех изменений, которые произойдут на «Барыс-4», планируется создание рабочих мест и, что немало важно, увеличение налоговых поступлений в городской бюджет.

Модернизация не предполагает повышение цен на товары, реализуемые на рынке.

Наоборот: она поспособствует продажам без посредников, обеспечению здоровой конкуренции и демонополизации в оптовой и мелкооптовой торговле», - отметил директор ТОО «Барыс-4».

На рынке появятся новая парковка и новые торгово-складские павильоны, которые отвечают всем критериям торговли. Объем нового строительства составит 13,7 тысяч квадратных метров, а занятость на рынке порядка пяти тысяч человек.

Модернизация рынка «Барыс-4» пройдет незаметно для гостей, однако, когда она завершится – изменений будет невозможно не заметить.

«Оптовку» снесут в Алматы: руководство рынка рассказало о грядущих изменениях

К слову, эскизный проект торгового комплекса разработан и утвержден согласно всем нормативам и регламентам, предусмотренным законодательством Казахстана. Несмотря на то, что не все прилегающие территории входят в зону рынка, их также включили в проектирование, поскольку это необходимо для грамотного создания современной инфраструктуры.

На протяжении многих лет «оптовка» снабжает качественными товарами и продуктами жителей Алматы. Руководство рынка поддерживает отношения и сотрудничает не только с отечественными производителями, но и с предпринимателями с других регионов страны, а также Китая и стран СНГ.

«По завершению модернизации, «оптовка» обещает стать не только самым популярным среди алматинцев торговым комплексом, но и одним из ключевых игроков на рынке торговых отношений», - резюмировал руководитель ТОО «Барыс-4».

*На правах PR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1761416-optovku-snesut-v-almaty-rukovodstvo-rynka-rasskazalo-o-gradusih-izmeneniah/

pixel