Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Российский бизнесмен раскрыл схемы Аблязова по выводу миллиардов из страны

Опубликовано:

Российского бизнесмена Андрея Третьякова, рассказавшего в прессе о махинациях с БТА Банком во время управления им Мухтаром Аблязовым, задержали в Актау и могут выдать России, пишет газета «Время».

Российский бизнесмен раскрыл схемы Аблязова по выводу миллиардов из страны
Фото: novayagazeta.kz и time.kz: UGC

Андрей Третьяков около трех недель сидит в актауском изоляторе и ждет, пока его экстрадируют в Санкт-Петербург.

Запрос на его задержание пришел из российского следственного комитета – после того, как он рассказал в прессе, как десять лет назад помог российскому олигарху Михаилу Сутягинскому вывести из БТА Банка 20 млн долларов.

По распоряжению олигарха, Третьяков создал фирму-пустышку, которой в московском филиале БТА Банка запросто выдали огромный кредит. Все миллионы он перечислил на счет компании «Омск-Полимер», которая входила в группу компаний Сутягинского.
Далее, по схеме олигарха, Третьяков объявил о банкротстве «пустышки», а ее долг перекупила еще одна компания, имеющая отношение к Сутягинскому.

Третьяков уверен: вывести огромные деньги из БТА без согласия Аблязова было невозможно. К тому же, Сутягинский и Аблязов работали вместе над несколькими проектами.

После выполнения своей миссии Третьякову пришлось уехать в Актау, потому что его махинациями заинтересовались в органах. К тому же, по словам его адвоката, ему стали угрожать.

В Казахстане бизнесмен заявил, что готов рассказать и о других махинациях Аблязова и Сутягинского.

Однако Третьякова не задерживали и не вызывали на допрос. Он работал в Актау за скромную зарплату.

Позже Следственный комитет Санкт-Петербурга потребовал его экстрадиции по подозрению в особо крупном мошенничестве. После этого казахстанские стражи задержали Третьякова.

В МВД на журналистский запрос заявили, что Третьяков действительно не проходит в Казахстане ни по одному уголовному делу. Генпрокуратура информации по нему пока не дала.

Третьяков уже письменно отправил в казахстанские органы описание известных ему схем, по которым из Казахстана выводили миллиарды, заявил о готовности сотрудничества и, опасаясь за свою жизнь, попросил не выдавать его России.

Отметим, что недавно на такой же запрос об экстрадиции из России бизнесмена Жомарта Ертаева, подозреваемого в хищении 160 млн долларов у РБК Банка, Казахстану было отказано – после короткого домашнего ареста Ертаева отпустили и дали статус политического беженца.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1761189-rossijskij-biznesmen-raskryl-shemy-ablazova-po-vyvodu-milliardov-iz-strany/

pixel