Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Парень из Сатпаева выжил в жуткой аварии, устроился в ЦОН и стал любимцем посетителей (фото)

Опубликовано:

30-летний житель Сатпаева Динмухамет Алиякпаров потерял чувствительность ног в страшном ДТП. Несмотря на то, что мужчина прикован к инвалидной коляске, он не падает духом, передает корреспондент NUR.KZ.

1.11 Житель Карагандинской области перестал ходить после жуткой аварии
Фото из личного архива: UGC

Житель города Сатпаев Динмухамет Алиякпаров потерял чувствительность обеих ног после жуткой аварии, которая произошла с ним летом 2006 года. Динмухамету тогда было 18 лет, он учился в одном из алматинских университетов и мечтал стать квалифицированным программистом.

Авария поделила жизнь Динмухамета на две части. Беззаботный юноша в один миг лишился всего: учебы, развлечений и некоторых друзей. Парню пришлось бросить университет, так как семье катастрофически не хватало денег на его лечение. Процесс реабилитации был долгим и сложным.

Первые годы Динмухамету пришлось почти все время лежать. Лишь изредка парня вывозили на прогулки на улицу. Спустя год после аварии Динмухамет оформил инвалидность и вернулся в родной город.

1.11 Житель Карагандинской области перестал ходить после жуткой аварии
Фото из личного архива: UGC

«Ноги у меня целые, но чувствительности нет. Реабилитация пока не дала эффекта. Я несколько раз ездил в Астану, там проходил реабилитацию. Мне вживляли спинную жидкость, но результата не было. Там же в Астане меня учили жить с коляской, самостоятельно садиться в нее, садиться с пола в коляску и так далее. Все это оказалось для меня не так просто», - рассказал Динмухамет.

Постепенно инвалидная коляска стала для парня продолжением его тела. Если поначалу он много времени лежал, то спустя какое-то время Динмухамет стал активно пользоваться своими "новыми ногами". Как-то он попал на соревнования по дартсу, шахматам и шашкам среди инвалидов. Общение с людьми пришлось по душе Динмухамету и с тех пор он стал активным участником всех массовых мероприятий.

1.11 Житель Карагандинской области перестал ходить после жуткой аварии
Фото из личного архива: UGC

«Я стал изучать в Интернете истории успеха людей с ограниченными возможностями. Стал развиваться как умственно, так и физически, посещая различные мероприятия. Потом в 2011 году поступил в колледж города Туркестан на программиста. Учился дистанционно и получил диплом. Параллельно я открыл свое ИП, чинил компьютеры дома и продавал комплектующие к ним», - рассказал Динмухамет.

После окончания колледжа Динмухамет решил найти для себя работу по специальности. Парень хотел работать не дистанционно, а с живыми людьми и поэтому устроился программистом в поликлинику. Коллеги по работе относились с уважением к молодому парню, который порой заставлял всех восхищаться своим оптимизмом.

1.11 Житель Карагандинской области перестал ходить после жуткой аварии
Фото из личного архива: UGC

В 2016 году Динмухамет решил сменить работу и устроился в центр обслуживания населения. В то время он хотел научиться работать с документами и начал работу с регистрационного зала.

У амбициозного парня все получилось. Сейчас он востребованный специалист операционного зала. Многие посетители ЦОНа хотят попасть именно к нему, так как Динмухамет очень чуткий и отзывчивый.

Кроме того, Динмухамет известен в Сатпаеве, как один из немногих чемпионов областных соревнований по легкой атлетике, настольному теннису и бегу в колясках среди инвалидов.

Парень не пропускает тренировок и участвует практически во всех спортивных мероприятиях городского и областного масштаба. В декабре Динмухамет планирует принять участие в республиканском чемпионате по настольному теннису, который пройдет в Караганде.

1.11 Житель Карагандинской области перестал ходить после жуткой аварии
Фото из личного архива: UGC

«Также я участвую в общественной жизни города. Активно пишу письма в различные органы с просьбами установить пандусы у организаций, стараюсь следить за укладкой брусчатки и установкой бордюров на площадках и дорогах города.

Все это я делаю, чтобы людям с ограниченными возможностями было легче жить в социуме. Еще я поступил на высшее. Я студент столичного вуза, учусь по специальности информатика. Получаю стипендию. В будущем хочу отучиться еще на юриста», - добавил Динмухамет.

Стоит отметить, что несколько месяцев назад Динмухамет купил новую маневренную коляску. Покупка обошлась молодому человеку почти в один миллион тенге.

Деньги на коляску помогли собрать его коллеги по работе, которые перечислили для него однодневную заработную плату и неизвестный спонсор, который перечислил порядка полумиллиона тенге. Также Димухамету помогли несколько банков, предприятий, знакомые, родственники и друзья.

Сейчас Динмухамет мечтает, чтобы к нему вернулась чувствительность ног. Также мужчина хочет создать семью и ищет девушку, которая сможет понять и принять его таким, какой он есть.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1761049-paren-iz-satpaeva-vyzil-v-zutkoj-avarii-ustroilsa-v-con-i-stal-lubimcem-posetitelej-foto/

pixel