Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аблязов предал наемника, которого использовал 7 лет (фото, видео)

Опубликовано:

Жена Мурата Тунгишбаева, экстрадированного из Кыргызстана по обвинению в экстремизме, рассказала, как Мухтар Аблязов предал своего сторонника, передает NUR.KZ.

Аблязов предал наемника, которого использовал 7 лет
Бывший шеф подозреваемого в экстремизме сам не раз сидел в тюрьме. Фото: Facebook: UGC

После ареста и экстрадиции Мурата Тунгишбаева из Кыргызстана, его жена пришла к «независимым» правозащитникам, которых рекомендовали сторонники Аблязова.

Аблязов предал наемника, которого использовал 7 лет
Меруерт Калиева на пресс-конференции в бюро по правам человека. Фото: Радио Азаттык: UGC

Сначала правозащитница Бахытжан Торегожина и руководитель Бюро по правам человека Евгений Жовтис отказали ей в помощи и сказали, что ее мужу никто и ничто уже не поможет, советовали устроиться на работу, чтобы в одиночку содержать троих детей.

Аблязов предал наемника, которого использовал 7 лет
Кыргызстанский адвокат Нурбек Токтакунов, по отзыву Аблязова, был лучшим защитником Тунгишбаева. Через него главарь ДВК передавал деньги жене подозреваемого. Скриншот: YouTube: UGC

Шокированная безразличием «защитников» Меруерт Калиева написала работодателю супруга – Мухтару Аблязову и пожаловалась на его «команду». В итоге олигарх поручил Торегожиной и Жовтису заняться защитой Тунгишбаева, а также инициировал выезд в Астану итальянского правозащитника Антонио Станго и журналиста из Украины.

В телефонном разговоре жена Мурата Тунгишбаева сказала, что он надеется на помощь США, так как обучался там, затем был сотрудником посольства и нескольких политических организаций, на что Аблязов ей возразил, что американцы не будут вмешиваться.

Аблязов предал наемника, которого использовал 7 лет
Меруерт Калиева провела бесполезную встречу с итальянским правозащитником Антонио Станго. Фото: Радио Азаттык: UGC

Зарегистрированный в Польше и финансируемый Аблязовым фонд «Открытый диалог» способствовал выделению через «Казахстанское международное бюро по правам человека» денег для найма адвоката Мурату Тунгишбаеву и содержания его семьи.

Аблязов предал наемника, которого использовал 7 лет
У Мурата Тунгишбаева на свободе остались трое малолетних детей и престарелая мать. Фото: Facebook: Facebook

Первый адвокат Гульнара Жуаспаева, несмотря на координацию Аблязова, не предприняла никаких значимых действий, оставив себе половину из 400 тысяч тенге, которые ежемесячно выделяла организация Евгения Жовтиса на поддержку обвиняемого.

Аблязов предал наемника, которого использовал 7 лет
Адвокат Гульнара Жуаспаева оставила себе половину из денег для семьи Мурата Тунгишбаева. Фото: Радио Азаттык: UGC

По этой причине Меруерт Калиева расторгла с ней договор и потребовала вернуть оставшиеся деньги. Жуаспаева отказалась их возвращать, заявив, что ей дали их с возможностью взять себе такую часть, которую она посчитает нужной. Все же, под давлением главы «Открытого диалога» и Аблязова адвокат вернула оставшуюся сумму.

Аблязов предал наемника, которого использовал 7 лет
Глава проаблязовского фонда "Открытый диалог" Людмила Козловская влила деньги в КМБПЧиСЗ на условии помогать своему давнему соратнику. Фото: Facebook: Facebook

Для защиты Мурата Тунгишбаева была организована пресс-конференция в «КМБПЧиСЗ» на которой выступили алматинские правозащитники, а его жене было велено помалкивать и сказать только о плохом здоровье подследственного.

Аблязов предал наемника, которого использовал 7 лет
Мурат Тунгишбаев работает на Аблязова с 2011 года, первой его должностью был - советник по внешнеполитическим связям в партии "Алга". Фото: Facebook: UGC

Консультированием Меруерт Калиевой занималась Бота Джардемали, юрист, которую Аблязов приметил и приблизил еще со времен миллиардных краж в БТА Банке. Беглая алматинская мошенница Жанара Ахметова, ставшая в Киеве собственным блогером главного экстремиста, учила, как нужно раскручивать тему страданий Тунгишбаева в соцсетях.

Аблязов предал наемника, которого использовал 7 лет
Как подавать информацию, жену Тунгишбаева учила одна из приближенных Аблязова, беглая мошенница Жанара Ахметова. Фото: Радио Азаттык: UGC

Аблязов отправил Калиеву в Астану, на встречу с итальянским правозащитником Антонио Станго и другими иностранцами, которых, как следует из его высказываний, он прислал специально для защиты арестованных членов ДВК.

Меруерт Калиева подчеркнула, что встреча была формальной и абсолютно бесполезной, ее никто не слушал и после этого зарубежные гости никак не помогли Мурату Тунгишбаеву.

Аблязов предал наемника, которого использовал 7 лет
После побега с матерью в Киев, Айнур Ашим стала ведущей на аблязовском канале в YouTube. Скриншот: видео Facebook: UGC

Дочь одной из приспешниц Аблязова Ардак Ашим, также бежавшей в Киев из Казахстана, где она состояла на психиатрическом учете, без спроса использовала фотографии Меруерт Калиевой и матери Тунгишбаева для видео с призывами поддержать акцию. Женщина потребовала удалить эти изображения, но активисты ДВК отказались выполнить требование.

Аблязов предал наемника, которого использовал 7 лет
Попав в тюрьму, Мурат Тунгишбаев стал жаловаться на ухудшение здоровья. Фото: Радио Азаттык: UGC

Адвокаты Мурата Тунгишбаева сменялись один за другим, они только брали большую плату тысячами долларов, но не сделали ровным счетом ничего. При этом Аблязов пользовался арестом и ухудшением здоровья своего бывшего сторонника и представлял в зарубежных СМИ и соцсетях его арест как политическое преследование за сотрудничество с ним.

Аблязов предал наемника, которого использовал 7 лет
Единственное, что реально может предложить Аблязов взамен свободы, это плата в иностранной валюте. Иллюстративное фото: PRESSA.TV: UGC

Измученная женщина высказала Аблязову претензии и отказалась принимать от него «помощь», а скорее очередную плату за участие в его пиар-кампании, что он не в состоянии помочь ее мужу и только хочет заработать политические дивиденды.

Аблязов предал наемника, которого использовал 7 лет
До работы на Аблязова Мурат Тунгишбаев был сотрудником посольства США и ряда американских демократических институтов. Фото: Facebook: Facebook

На что главный мошенник современного Казахстана заявил: «Я не просил Мурата о сотрудничестве, он сам рвался работать на меня и предлагал идеи".

Поэтому раздосадованная жертва обмана передала журналистам записи разговоров с Аблязовым и его людьми и рассказала, как две недели назад Бахытжан Торегожина всучила ей 2000 евро и сказала, что это последняя помощь от «американских друзей» на содержание детей.

Аблязов предал наемника, которого использовал 7 лет
Аблязов запросто предает своих людей, есть информация, что в оппозиции и в тюрьме он доносил на своих товарищей. Фото: Facebook: UGC

«Я хочу предостеречь других, чтобы никто не верил сказкам и иллюзиям, которые Аблязов строит и внушает людям. Кроме финансовой, никакой другой помощи не будет. Страдать будут семьи, страдать будут дети.

Не нужно верить Аблязову и поддерживать его ни в какой форме, потому, что в данной ситуации пострадала наша семья из-за того, что мой супруг оказывал ему услуги.

Мурат сказал, что работа на Аблязова не стоила тех денег, которые он заплатил. Он испытал шок, потерял доброе имя и здоровье», - подчеркнула жена Мурата Тунгишбаева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1757533-ablazov-predal-naemnika-kotorogo-ispolzoval-7-let-foto-video/

pixel