Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Тут все делается для народа»: Алматинка рассказала, почему уехала в Китай (фото)

Опубликовано:

Уроженка Караганды Тамирис Смагулова в свой 21 год успела пожить в Москве, Пхукете и Сюйчжоу. В настоящее время девушка бесплатно учится в одном из лучших ВУЗов Китая. В интервью NUR.KZ казахстанка объяснила, почему не видит для себя перспектив в Казахстане.

01.10 «Тут все делается для народа»: Алматинка рассказала, почему уехала в Китай
Фото из личного архива: UGC

Тамирис уже третий год живет в Сюйчжоу. После 11-го класса она не смогла найти подходящий университет в Казахстане, поэтому попытала судьбу, подав документы в Поднебесную.

«Спустя неделю компания, которая помогала с оформлением заявки, позвонила и сообщила, что я прохожу на бесплатный грант. Конечно, от такого шанса отказываться нельзя, поэтому в сентябре 2016 года я паковала чемоданы в новую жизнь в другой стране.

Инициатором моего переезда была не только мама, но и старший брат, который давно проживает в Шанхае. Я собрала все нужные документы и оформила заявку. В то время я была просто рада, что с меня сняли груз выбора, не осознавая, что делаю большой шаг в жизни».

01.10 «Тут все делается для народа»: Алматинка рассказала, почему уехала в Китай
Фото из личного архива: UGC

Сюйчжоу - небольшой городок, по меркам Китая, хоть и численность населения здесь почти как во всем Казахстане.

«Учусь я на специальности "международная торговля". Если бы не университет, то я бы уже давно отсюда уехала. Город только для работы или учебы, не более того. Этот университет в Китае считается престижным и одним из успешных.

Когда ты можешь расплачиваться за еду простой студенческой картой, экзамены по физкультуре принимают роботы, а у каждой аудитории висит экран с текущей лекцией и группой, то сомнений в статусе университета не остается».

Казахстанка признается, что учиться в Китае очень сложно, так как учебный процесс кардинально отличается от казахстанской системы.

01.10 «Тут все делается для народа»: Алматинка рассказала, почему уехала в Китай
Фото из личного архива: UGC

«К сожалению, примерно 60% информации я не понимаю. Окончив языковой курс, мы все прошли экзамен на уровень языка, и хоть он кажется довольно высоким (4 из 6), но это знания обычного 10-летнего китайца.

С такими знаниями попадаешь на пары, где говорят научным языком, и никто с тобой не нянчится, потому что в аудитории, где сидит около сотни студентов, уделить время каждому невозможно.

Без самообразования здесь никак. Именно это одна из главных причин, почему многие казахстанцы уезжают и бросают учебу в Китае, так и не получив диплом».

Тамирис считает, что Китай двигается вперед с колоссальной скоростью, а вот уровень развития местного народа остался на старте.

01.10 «Тут все делается для народа»: Алматинка рассказала, почему уехала в Китай
Фото из личного архива: UGC

«Саму страну я бы описала как идеальное сочетание древней истории и современного мира. Китай покоряет своей красотой, развитием и новшествами. Что касается самих китайцев, то культура поведения и чистоты, конечно, оставляет желать лучшего.

Китай - это, конечно, совсем другой мир, сравнивать с Казахстаном даже язык не повернется. Я люблю свою страну, но иногда мне кажется, что эта любовь не взаимна. Я скажу только одно: в Китае все делается для народа. Из этого вытекают и уровень страны, и экономики, и безопасности. У Китая огромные преимущества, он дает больше возможностей. По крайней мере, лично мне».

Перед переездом в Китай, Тамирис жила в Алматы, где в настоящее время проживает ее семья.

01.10 «Тут все делается для народа»: Алматинка рассказала, почему уехала в Китай
Фото из личного архива: UGC

«Я бы с удовольствием вернулась на ПМЖ, если бы была возможность не сидеть у семьи на шее, а обеспечивать ее самой, да так, чтобы мы ни в чем не нуждались. К сожалению, таких шансов для молодых людей без опыта работы и связей наша страна не дает.

Да, можно жить и пытаться кое-как оплатить себе учебу, но это максимум. А хочется ни в чем не отказывать ни себе, ни своей семье, особенно пока молодой и полон сил. Поэтому перспектив возврата для меня нет».

По словам казахстанки, наших соотечественников в Китае много, и большинство из них ищет любую возможность не возвращаться в Казахстан.

«Казахстанцев я встречаю каждый день. Мы живем в отдельном общежитии для иностранцев, и нас тут довольно много. В основном, именно молодежь пытается зацепиться за любую возможность сменить место жительства.

Многие скажут: "Вы можете только жаловаться и уезжать, а кто страну будет развивать, вы просто не патриоты". Не хочется оправдываться, но переезд в другую страну - далеко не легкое дело. Это огромная ответственность и смелый шаг в неизвестность, так что таких людей заведомо нельзя назвать трусами.

01.10 «Тут все делается для народа»: Алматинка рассказала, почему уехала в Китай
Фото из личного архива: UGC

Все эти "не патриоты" ищут возможность зарабатывания денег, после чего зачастую возвращаются, чтобы открыть что-то новое в своей стране или наладить внешнюю торговлю, поэтому не стоит судить субъективно».

Тамирис признается, что оставаться в Китае на ПМЖ лично у нее пока в планах нет.

«Эта страна - лишь одна из опорных точек, которая, надеюсь, станет фундаментом для моего будущего. Не вычеркиваю варианта жизни в Казахстане, только вернуться туда хочется состоявшимся человеком, не только финансово, но и духовно.

Привозить с собой просто диплом о высшем образовании - не моя цель. Сейчас я получаю не только профессию, но и уроки самостоятельной жизни, где я сама творец каждого дня».

Журналист: Алтын Ныгман

Есть интересная история из жизни? Пишите на Whatsapp +7 747 306 0668 (NUR.KZ)

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1755239-tut-vse-delaetsa-dla-naroda-almatinka-rasskazala-pocemu-uehala-v-kitaj-foto/

pixel