Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Бедных в США больше, чем в Казахстане": американец в шоке от нашей страны

Опубликовано:

Американец Джейсон Мур уже пять недель работает в Казахстане и признается, что в шоке от жизни в Казахстане. Корреспондент NUR.KZ поговорил с американским преподавателем, который рассказал о пяти вещах в Казахстане, сильно удививших его.

"Бедных в США больше, чем в Казахстане": американец рассказал о шокирующих его вещах
Фото из личного архива: UGC

50-летний учитель признается, что до приезда в Казахстан ему многие говорили, что уровень инфраструктуры в стране оставляет желать лучшего. Тем не менее, в реальности это оказалось не так.

“Есть определенные стереотипы, что Казахстан - небогатая страна. Однако я лично убедился, что у вас очень хорошо развита инфраструктура. Много дорогих машин, красивая архитектура, большое количество кафе и ресторанов, здесь можно купить практически любую вещь, которая есть в США.

"Бедных в США больше, чем в Казахстане": американец рассказал о шокирующих его вещах
Фото из личного архива: UGC

Между прочим, я из Канзаса. И я скажу вам, что в Алматы инфраструктура лучше, чем в каком-либо городе в штате Канзас”, - говорит Мур.

Еще гражданин США был удивлен тем, что в Алматы можно свободно поймать такси, стоя на обочине дороги.

“В США не принято так останавливать такси. Есть определенные правила поведения пешехода. Например, нельзя останавливать обычные машины, у которых нет шашки “такси”. Это во многих штатах даже нелегально. Есть специальные машины такси с опознавательными знаками.

Вот их можно останавливать. А остальные машины нельзя, потому что уровень криминала в Америке высок, и это в интересах безопасности самих пешеходов. Ведь кто знает, что на уме у проезжающего водителя, который не зарегистрирован нигде, как таксист.

"Бедных в США больше, чем в Казахстане": американец рассказал о шокирующих его вещах
Фото из личного архива: UGC

А в Алматы можно любую машину остановить. Это очень удобно, если честно. Мне это нравится. Правда, еще некоторые ваши водители любят очень быстро ездить. Они как Джейсоны Стейтемы за рулем!”, - говорит Джейсон.

Третий фактор, который вызвал у американца удивление, это красота местных девушек.

“Я не так много стран объездил, поэтому сравню казахстанских и американских девушек. Так вот, казахстанки настолько красивы, что я бы сказал так: ваши красивее, чем в Америке. Так что почти каждая девушка в Казахстане красива или же симпатична.

И еще ваши девушки очень культурны, образованны, умеют держать себя в обществе. Я это заметил по общению и поведению. Еще мне нравится, что ваши девушки со вкусом одеваются и красиво красятся. В США многие девушки подбирают себе наряд не так тщательно и не всегда следят за своей внешностью.

Когда я оказался в Казахстане, у меня глаза стали разбегаться от красоты местных девушек. Как будто я оказался в каком-то секретном месте, о котором никто никогда не знал”, - считает американец.

"Бедных в США больше, чем в Казахстане": американец рассказал о шокирующих его вещах
Фото из личного архива: UGC

Также Джейсон считает Казахстан очень безопасной страной, в которой любой иностранец может себя чувствовать спокойно.

“Я был во многих районах Алматы. Люди у вас редко улыбаются, что для меня очень необычно. Ведь у нас в США принято улыбаться. Например, продавщица в магазине всегда будет улыбаться клиенту.

Но зато у вас я чувствую себя в полной безопасности. И днем, и вечером здесь спокойно и люди достаточно приветливы. Очень часто уровень криминала в развивающихся странах очень высокий.

Но в Казахстане я такого не заметил. Сколько я гулял по улицам, не заметил напряженности в обществе или преступлений. Я даже слышал, что Казахстан - самая стабильная страна в Центральной Азии. Это говорит о многом”, - считает Мур.

Поразило американца еще и то, что в Казахстане очень мало бездомных.

“У нас в Канзасе я за день мог встретить четырех бомжей. А здесь в Алматы я четырех бомжей встретил лишь за пять недель. Меня удивило это, ведь я представлял, что уровень бедности у вас выше.

Но бездомных реально очень мало. В Америке очень много нищих, живущих на улице. Порой просто чересчур много. Также в США много бедного населения, которое перебивается, еле сводя концы с концами.

А у вас бездомных людей совсем мало. Не знаю, с чем это связано. Может, за пределами Алматы другая картина. Но я говорю то, что видел своими глазами”, - рассказывает Джейсон.

"Бедных в США больше, чем в Казахстане": американец рассказал о шокирующих его вещах
Фото из личного архива: UGC

Из минусов американский учитель отметил, что в Казахстане люди не улыбаются друг другу, а водители любят превышать скорость, что способствует росту ДТП.

Также он удивился тому, что в рестораны и бары не пускают людей с собаками, хотя на Западе собаки давно стали желанными гостями питейных заведений, куда хозяева их приводят.

Еще американца расстроило то, что в Алматы проблематично найти крекеры, поскольку на прилавках только печенье и бисквиты, а крекеров нет, к которым он привык в США.

В целом, отмечает профессор, иностранцу в Казахстане жить можно, несмотря на разницу в менталитете и культуре. В планах американца посетить все крупные города, чтобы увидеть полную картину жизни в Казахстане.

Есть интересная история из жизни? Пишите на Whatsapp +7 747 306 0668 (NUR.KZ)

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1754022-bednyh-v-ssa-bolse-cem-v-kazahstane-amerikanec-v-soke-ot-nasej-strany/

pixel