Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Уникальная мечеть XIX века разрушается в Костанае

Опубликовано:

Мечеть Марала Ишана, которой в этом году исполнится 125 лет, постепенно ветшает и разрушается под дождем и снегом в Костанае. О трагической судьбе памятника архитектуры конца XIX века рассказал 31 канал.

Уникальная мечеть XIX века разрушается в Костанае
Кадр из видео: 31 Канал: UGC

Для прихожан мечеть Марал Ишана, построенную в 1893 году, закрыли 2 года назад. Сейчас верующие посещают новенькие храмы, а старинная мечеть постепенно разрушается.

История строительства этого здания тоже уникальна. Костанайские мусульмане сами гнали свой скот в Троицк, чтобы обменять скот на кирпичи, из которых и возвели храм.

После революции здание использовали как филармонию и кинотеатр, во время ВОВ в ней содержались эвакуированные люди. После развала СССР мечеть снова открыла свои двери для верующих.

Однако вместе с постройкой нового храма о старой мечети забыли. Здание требовало ремонта, а в ДУМК денег на него не нашли, теперь его переводят на баланс историко-краеведческого музея.

По словам наиб-имама Бахытбека Тажимбета, 2 года назад в мечети Марал Ишана прорвало трубу, по стенам пошли трещины, а во время самой постройки здания были совершены ошибки – у него не оказалось фундамента.

«Сейчас в городе есть две современные мечети, их хватает. Но общий коммунальный долг двух храмов составляет более пяти миллионов тенге», - пояснил священнослужитель.
Уникальная мечеть XIX века разрушается в Костанае
Кадр из видео: 31 Канал: UGC

Однако местные жители недовольны таким отношением к достопримечательности города. Здание мечети Марал Ишана официально внесено в реестр исторических и архитектурных памятников Костаная.

Большинство костанайцев считают, что здание нужно привести в порядок, возобновить работу храма.

В управлении культуры дали понять, ремонт уникальной мечети обойдется в круглую сумму. Реставрацию должны проводить лицензионные компании, также состояние здания не утешительное.

Источник: 31 канал

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1753897-unikalnaa-mecet-xix-veka-razrusaetsa-v-kostanae/

pixel