Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанку, рожденную на отдыхе в Анталии, могут отдать в турецкий приют

Опубликовано:

Родители маленькой казахстанки, которая родилась преждевременно в Турции, бьют тревогу: их малышку могут передать в турецкий приют, передает 31 канал.

«Мы сума сойдем»: Казахстанку, рожденную на отдыхе в Анталии, могут отдать в турецкий приют
Иллюстративное фото: DailyPlanit: UGC

Ранее мы писали об истории алматинки. Дарья Васильева будучи в положении вместе с супругом отправилась на отдых в Анталью. Во время отпуска у женщины случились преждевременные роды.

Девочка родилась весом всего 750 граммов. Ее поместили в местную клинику, а с родителей малышки потребовали деньги.

Васильевы выплатили клинике последние 1,5 тысячи долларов. Поскольку подходил срок вылета, им пришлось покинуть Турцию, оставив дочку.

Сейчас Дарья и Иван находятся в Алматы. Они пытаются собрать необходимую сумму, чтобы забрать ребенка домой. Однако на сегодняшний момент у них на руках есть лишь 120 тысяч тенге. А сумма оплаты за услуги турецкой клиники уже превышает 20 тысяч долларов.

Алматинцы рассказывают, что турецкие медики не выходят с ними на связь. А в казахстанском МИД, по их словам, не оказывают никакой помощи.

Через 10 дней девочку могут определить в детский приют в Турции. Тогда казахстанцам будет еще сложнее добиться возвращения дочери домой. Им придется забирать ребенка через суд.

«Если будут еще неоправданные ожидания, то с ума сойдет жена. Мы просто хотим забыть про этот кошмар. В МИД нам только сказали: «Действуйте быстро». Как мы можем действовать быстро, если у нас таких средств нет?» - негодует отец новорожденной.

Тем временем в министерстве иностранных дел опровергли обвинения родителей малышки.

В дипведомстве сообщили, что готовы оказать всю необходимую помощь родителям в переговорах с руководством клиники и оформить все необходимые документы для вывоза ребенка из Турции в Казахстан.

Источник: 31 канал

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1750947-kazahstanku-rozdennuu-na-otdyhe-v-antalii-mogut-otdat-v-tureckij-priut/

pixel