Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как изменения в Алматы влияют на досуг горожан

Опубликовано:

В последние годы город претерпевает много изменений – появляются пешеходные улицы, велодорожки и воркаут площадки. Вслед за городом меняется и досуг алматинцев. Стали популярны пешие прогулки, занятия спортом на открытом воздухе, отдых на парковых площадках. Одной из таких площадок является MEGA Park, которому 31 августа исполняется 4 года.

Как изменения общественных пространств влияют на досуг алматинцев

За четыре года существования ТРЦ MEGA Park стал центром притяжения для горожан. Алматинцы приходят сюда, чтобы совершать покупки и проводить досуг в семейном кругу. Популярностью пользуются разнообразные детские и спортивные площадки, расположенные перед торговым центром. После рабочего дня родители приводят своих малышей побегать и поиграть, а подростки занимаются тут спортом. Здесь, как и во всем ТРЦ, всегда многолюдно.

«Мы приезжаем сюда очень часто, хоть сами и живем в другом районе, - признается нам одна из посетительниц ТРЦ MEGA Park Гюляра Алиева. – Рядом с нашим домом нет хороших игровых площадок, потому почти каждый вечер я привожу сына в MEGA Park».

Как изменения в Алматы влияют на досуг горожан

Пока мы разговариваем с Гюлярой, ее 6-летний Рашид прыгает с другими детьми на батуте. Совсем скоро малыш пойдет в первый класс, но Гюляра уверена, что после школы он снова будет уговаривать ее пойти на любимую площадку.

«Мне очень нравится в MEGA Park - пока сын под присмотром мужа играет на площадке с другими детьми, я могу купить продукты, одежду для малыша и мужа, что-нибудь присмотреть для себя, оплатить коммунальные платежи в банке и отправить посылку в отделении Казпочты. Это очень удобно - в одном месте можно решить много вопросов», - рассказала Гюляра Алиева.

Другая постоянная посетительница MEGA Park Назым Нурпеисова приходит в торговый центр со своими дочерьми – 8-лет и 10-месяцев.

Как изменения общественных пространств влияют на досуг алматинцев

«Моя старшая дочь - гимнастка и на детской площадке постоянно пытается научить других девочек выученным гимнастическим элементам, - улыбаясь, говорит Назым. – Пока старшая «преподает», мы с младшей дочерью посещаем развлекательные мероприятия, организованные администрацией торгового центра».

Спортивный парк пользуется популярностью не только среди малышей, здесь любят проводить время подростки. 17-летний Рамазан Тореханов уже два года занимается спортом. Молодой человек изучил видеоролики на эту тематику и сам разработал программу для себя – один день, например, полностью посвящен отжиманиям, другой – подтягиванию на турниках.

Как изменения общественных пространств влияют на досуг алматинцев

«Спорт для меня – образ жизни. Когда я занимаюсь, то чувствую себя более уверенным. Три раза в неделю прихожу на эту спортплощадку, тренируюсь по полчаса, по часу. На тренажерный зал средств, увы, не хватает, а площадка во дворе дома, где я живу, оставляет желать лучшего – турники разболтаны, старые и ржавые. Здесь очень хорошее снаряжение, турники хорошего качества, за что я благодарен ТРЦ», - говорит Рамазан, живущий недалеко от MEGA Park.

Как изменения в Алматы влияют на досуг горожан

Но, пожалуй, самыми счастливыми выглядят ребята, выполняющие разные трюки на велосипедах на скейтодроме. 17-летний Святослав Аксенов говорит, что BMX-рам непросто приходится – хочется потренироваться, выполнить что-то необычное на велосипеде, ведь направление представляет собой акробатические элементы. Но не всегда и не везде есть возможность тренироваться – во-первых, город попросту не приспособлен для такого экстрима, а во-вторых, окружающие не всегда воспринимают с пониманием.

Как изменения общественных пространств влияют на досуг алматинцев

«Раньше мы просто на улице катались, пытались выполнять какие-то трюки на ступенях зданий, но нас отовсюду гоняют охранники или бабушки. Мы очень обрадовались, когда в 2016 году перед MEGA Park появился скейтодром, где мы можем тренироваться и делиться секретами исполнения того или иного трюка.

Я, например, занимаюсь уже 6 лет, умею делать разные трюки. Один из самых сложных – 360, когда нужно подпрыгнуть вместе с велосипедом и провернуть раму на 360 градусов. Периодически проводятся соревнования, в которых мы с друзьями участвуем, но больше все же занимаемся просто для себя», - рассказывает молодой человек.

Ребята делятся друг с другом опытом, обращают внимание на ошибки, советуют что-то улучшить, а что-то – изменить. Падение здесь, словно ничего не значит – поднялся и снова пора оттачивать мастерство.

Как изменения в Алматы влияют на досуг горожан

А 31 августа у постоянных посетителей торгового центра будет на один повод больше прийти на любимые площадки – празднование четвертой годовщины торгового центра. В этот день MEGA Park превратится в шоколадную фабрику Вилли Вонки. Посетителей ждет множество сладких подарков, тематических интерактивов и яркая фотозона. Активная программа начнется с праздничного шествия Вилли Вонки, Чарли, умпа-лумпов и других любимых героев фильма «Чарли и шоколадная фабрика».

Юные посетители смогут поучаствовать в мастер-классах по изготовлению веселых хлопушек и конфет с сюрпризом, побороться за звание «Сладкоежки года» и показать себя в конкурсе «сладких» костюмов (зарегистрироваться на конкурс можно на сайте parkmega.kz). А еще подарят мотоцикл, проведут Битву шопоголиков и устроят MEGA-преображение. Финалом этого грандиозного праздника станут fashion-показ в стиле Vogue, шоу от гимнастического зала PRO Trainer и невероятное лазерное шоу Jackson Transformation.

Для справки: Торгово-развлекательный центр MEGA Park встретил своих первых гостей в августе 2014 года. Удобное местоположение ТРЦ на проспекте Сейфуллина — одной из главных транспортных артерий мегаполиса обеспечивает легкий доступ, как для автомобилистов, так и для пешеходов. Концепция ТРЦ MEGA Park разработана международной французской архитектурной компанией MB Architects. MEGA Park получил свое название благодаря озеленению территории, здесь высажено около 700 деревьев и кустарников.

В 2016 году на территории наземной парковки ТРЦ MEGA Park открылся Спортивный парк, его задача – возрождение спортивных традиций среди детей и молодежи, воспитание у подрастающего поколения привычки к здоровому образу жизни. Ежедневно здесь отдыхают и занимаются спортом около 5 000 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1749987-kak-izmenenia-v-almaty-vliaut-na-dosug-gorozan/

pixel