Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Талдыкоргане автобусы и такси будут возить пассажиров бесплатно в честь Курбан айта

Опубликовано:

Сегодня на пресс-конференции на информационной площадке РСК посвященной празднованию священного Курбан айта, главный имамы мечети рассказали, как нужно провести главный мусульманский праздник, передает NUR.KZ.

В Талдыкоргане автобусы и такси будут возить пассажиров бесплатно в честь Курбан айта

Поздравив с великим праздником жертвоприношения, главный имам центральной мечети «Иман», представитель ДУМК по городу Талдыкоргану Ардак Оразбаев рассказал об истории Курбан айта, порядке его проведения и запланированных мероприятиях в рамках его проведения.

"Курбан айт – праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после окончания поста Ораза, каждый год на десять дней раньше. Указом Главы государства, первый день Курбан айта, объявлен в Казахстане выходным днем, чтобы мусульмане могли выполнить все предписания. Слово «курбан» – означает жертвоприношение, с арабского это слово переводится как «сближение», «быть ближе». Совершая приношение в жертву животное, верующий в своем сердце стремиться приблизиться к Аллаху", - сказал имам.

По словам имама, каждый мусульманин, должен принять участие в утренней молитве. После этого, нужно совершить жертвоприношение, которое в сумме будет равняться 85 граммам золота или суммой в денежном эквиваленте.

Мясо делят на три части, первую часть нужно раздать нуждающимся, вторую гостям и лишь третью часть оставить себе. В жертву можно принести годовалого барана или козла, двухлетнюю корову или верблюда возрастом не менее пяти лет. При этом важно знать, что нельзя приносить в жертву животных с какими либо увечьями.

"Один баран или коза приносится в жертву за одного человека, а более крупное животное, например корова или верблюд могут приносить от семи человек. Нет особой разницы, когда вы будете делать жертвоприношение, главное соблюдать временные ограничения. После прочтения праздничного айт-намаза в первый день и на третий день до захода солнца", - сказал Ардак Оразбаев.
В Талдыкоргане автобусы и такси будут возить пассажиров бесплатно в честь Курбан айта

Также стало известно, что в ходе празднования Курбан айта по всей области пройдут различные спортивные мероприятия. В городе Талдыкоргане состоится масштабный марафон протяженностью около четырех километров.

Изначально мы планировали восемь километров, но так как погода будет очень жаркая, мы его сократили. Маршрут марафона будет пролегать три километра восемьсот метров, начиная от улицы Алдабергенова. Будут разыгрываться ценные призы и подарки. Помимо этого, таксисты и семь автобусов 24 маршрута будут возить пассажиров бесплатно.

По словам главного имама мечети «Жетысу» Ордабай Мухамед, в этот день в домах нужно накрыть щедрый дастархан, пригласить родных и близких, соседей и друзей. Нужно и самим ходить в гости. Особое внимание нужно уделять нуждающимся и малоимущим людям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1748464-v-taldykorgane-avtobusy-i-taksi-budut-vozit-passazirov-besplatno-v-cest-kurban-ajta/

pixel