Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Женщина-полицейский из Алматы рассказала о жизни после смерти мужа

Опубликовано:

Оказывается, в алматинской полиции из общего числа около 6000 сотрудников работает больше тысячи женщин. О судьбе одной из них рассказал телеканал «Алматы».

Женщина-полицейский из Алматы рассказала о жизни после смерти мужа
Айжан Абишева. Кадр с сюжета телеканала "Алматы": UGC

Айжан Абишева сейчас одна воспитывает дочерей. С утра она готовит девочкам завтрак, потом все расходятся кто куда: женщина – на работу, дети – в школу.

Раньше она была домохозяйкой, как вдруг все резко изменилось. Это произошло в 2011 году после того, как трагически погиб супруг.

Ришад Абишев был полицейским. Возвращаясь домой с работы, он увидел нападение на женщину. Заступился. В ходе чего преступники его убили. За это мужчину после смерти наградили орденом «Айбын», а семье выделили квартиру. В ней сейчас и живут мама с двумя дочками.

Около 10 лет Айжан не работала, следила за домом и детьми. Но надо было на что-то жить. Алматинке помогли коллеги мужа. Они предложили вступить в полицейские ряды.

Женщина-полицейский из Алматы рассказала о жизни после смерти мужа
Айжан Абишева. Кадр с сюжета телеканала "Алматы": UGC

Так женщина стала инспектором отдела миграции РУВД Алатауского района Алматы.

Теперь Айжан чаще можно увидеть в форменной одежде. Первое время ей было тяжело справиться с внутренним состоянием, поскольку она продолжила дело близкого человека. Потом она постепенно начала привыкать и любить свою работу так же, как муж.

Сотрудником миграционной полиции Айжан работает 7 лет и уже получила звание «капитан».

Сослуживцы поражены стойкости этой сильной женщины.

По словам коллеги - Назиры Тыныбековой, представительницам прекрасного пола сложно совмещать семью и службу, поэтому остаются только самые сильные. Айжан же дома любящая и трепетная мать, а на работе – профессионал, способный очень быстро принять решение и отвечать за него.

«И что самое приятное - она отлично справляется с ролью и мамы, и инспектора», - резюмировала Назира.

Авторы: Жанна Хабдулхабар, Асет Кундакбаев

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1747977-zensina-policejskij-iz-almaty-rasskazala-o-zizni-posle-smerti-muza/

pixel