Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Открытие ТОО в Казахстане в 2024 году: правила, документы, нюансы

Опубликовано:

Команда на совещании
Команда обсуждает старт бизнеса: Freepik

ТОО — удобный вариант для бизнеса, так как участники рискуют только своими вкладами в уставной капитал. Для регистрации ТОО нужны всего два документа. ТОО в РК может открыть и иностранец.

Как открыть ТОО в Казахстане

Согласно ст. 13 Закона РК «О ТОО», создание ТОО занимает всего несколько шагов, начиная с заключения учредительного договора и заканчивая регистрацией юридического лица государством.

Любое ТОО, которое имеет два или более участников, должно создаваться на основании письменного учредительного договора. Согласно ст. 14 Закона РК «О ТОО», в учредительном договоре должны быть отображены такие пункты:

  • решение о создании ТОО;
  • уникальное фирменное наименование, содержащее слово «ТОО»;
  • место нахождения ТОО;
  • перечень учредителей и их реквизитов;
  • порядок учреждения ТОО;
  • уставной капитал и порядок его формирования;
  • определение долей участников и порядка их перехода;
  • утверждение устава;
  • порядок распределения доходов.

Если ТОО создается только одним участником, ст. 16 Закона РК «О ТОО» указывает, что вместо учредительного договора товарищество создается на основании единоличного решения одного участника. В остальном, кроме отсутствия учредительного договора, порядок регистрации тот же.

Проставление подписи на договоре
Подписание договора: Pexels/Pixabay

Как гласит ст. 17 Закона РК «О ТОО», товарищество должно иметь утвержденный устав. Устав должен отражать следующие вопросы:

  • фирменное наименование и адрес;
  • перечень участников;
  • деятельность по ОКЭД;
  • уставной капитал;
  • формирование и компетенцию органов ТОО;
  • порядок реорганизации и прекращения;
  • распределение чистого дохода;
  • порядок предоставления информации;
  • опубликованную в СМИ информацию о ТОО;
  • права и обязанности участников.

ТОО любой категории предпринимательства в силу предписаний п. 6 ст. 17 Закона РК «О ТОО» могут осуществлять свою деятельность на основании типового устава.

Как открыть ТОО через eGov? Для регистрации ТОО онлайн необходимо авторизоваться на сайте eGov.kz по ссылке, нажать «Заказать услугу онлайн», заполнить электронное заявление и информацию об участниках, приложить квитанцию об оплате госсбора и подписать заявление с помощью ЭЦП.

Какие документы нужны для открытия ТОО

Как указано в п. 4 ст. 19 Закона РК «О ТОО», для государственной регистрации создаваемого товарищества с ограниченной ответственностью подается всего два документа. Документы предоставляет лицо, уполномоченное учредительным договором на осуществление соответствующих регистрационных действий:

  • заявление о создании товарищества, подписанное лицом, уполномоченным учредителями на создание товарищества (при подаче документов через ЦОН);
  • квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию юридического лица (только для крупного бизнеса).

Для правильной регистрации и подачи документов следует определить категорию субъекта предпринимательства на основании ст. 24 Предпринимательского кодекса РК в зависимости от планируемой численности сотрудников и дохода:

  • субъект малого предпринимательства — не более 100 сотрудников, годовой доход не более 300 000 МРП;
  • субъект среднего предпринимательства — от 100 до 250 сотрудников, доход от 300 000 МРП до 3 млн МРП.
  • субъект крупного предпринимательства — более 250 сотрудников или доход более 3 млн МРП.

В 2024 году размер МРП составляет 3 692 тенге. Сколько стоит регистрация ТОО в Казахстане в 2024 году? Согласно ст. 553 Налогового кодекса РК, ставка регистрационного сбора за регистрацию юридического лица — товарищества с ограниченной ответственностью — составляет 6,5 МРП (23 998 тенге). Такая плата взимается только с субъектов крупного предпринимательства. Как указывает eGov.kz, субъекты малого и среднего предпринимательства от такого сбора освобождены.

Также категория субъекта предпринимательства определяет размер минимального уставного капитала. В ст. 23 Закона РК «О ТОО» указано, что размер уставного капитала ТОО не может быть меньше 100 МРП (369 200 тенге в 2024 году), однако для субъектов малого предпринимательства такой обязательный минимум не устанавливается.

Открытие ТОО иностранцем

Кто может открыть ТОО в Казахстане? Согласно законодательству РК, в открытии ТОО может участвовать широкий круг лиц. Это могут быть не только физические лица, но и разного рода юридические лица. Также законодательство не ограничивает право на регистрацию ТОО в РК на основании гражданства. Товарищество в Казахстане может учредить и гражданин РК, и иностранец при условии, что он находится в стране и занимается предпринимательской деятельностью на территории страны на законных основаниях.

Рукопожатие двух мужчин с разным цветом кожи
Рукопожатие: Pexels/Ron Lach

Как открыть ТОО в Казахстане иностранцу? Открытие ТОО гражданином другой страны или иностранной компанией принципиально не отличается от открытия ТОО гражданином РК. Как утверждает eGov.kz, в такой ситуации расширяется перечень документов, необходимых для госрегистрации нового юридического лица.

Если ТОО в Казахстане учреждает физическое лицо-иностранец, он обязан в дополнение к документам (заявление, квитанция об уплате регистрационного сбора) приложить копию паспорта своей страны с нотариально заверенным переводом на казахский и русский языки.

Если ТОО учреждается иностранной компанией, она должна предоставить доказательство того, что она действительно зарегистрирована как юридическое лицо в другой стране. Это может быть выписка из торгового реестра, реестра компаний и т. д. Такая выписка должны иметь нотариально заверенный перевод на казахский и русский языки.

Стоит учитывать, что, согласно ст. 40 Закона РК «О миграции населения», иностранец для ведения бизнеса на территории РК должен получить бизнес-визу. Такая виза обязывает в течение 2 месяцев учредить юридическое лицо на территории РК и внести уставной капитал.

Перед регистрацией ТОО заключается учредительный договор и утверждается устав. Для регистрации ТОО в Казахстане нужно подать только заявление, а субъектам крупного бизнеса — квитанцию об уплате регистрационного сбора. Иностранцам дополнительно нужно подать переводы документов, которые выданы страной их гражданства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1746674-registracia-too-v-kazahstane/

pixel