Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минэнерго: Временный запрет на ввоз бензина в Казахстан может быть выгоден России

Опубликовано:

Вице-министр энергетики РК Болат Акшолаков назвал ориентировочные сроки публикации приказа о временном запрете на импорт бензина ж/д транспортом из России, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Минэнерго: временный запрет на ввоз бензина в РК может быть выгоден РФ
Иллюстративное фото: Pixabay: UGC

«Я ожидаю, что этому будет к 10 августа», - сказал он на брифинге журналистам.

Ожидается, что приказ начнет действовать через 10 дней после его публикации в СМИ. После этого все ж/д станции Казахстана и России будут об этом уведомлены.

Сейчас документ находится на согласовании и регистрации в Министерстве юстиции РК.

Акшолаков подчеркнул, что соглашение о подобных периодических запретах в рамках ЕАЭС было подписано еще в 2013 году, ратифицировано в 2014-м, вступило в силу в 2014 году.

«По нему у нас есть право вводить периодически так называемый конвенционный запрет на ввоз определенного вида продукта из индикативного баланса ж/д транспортом», - отметил вице-министр.

Акшолаков констатировал, что в годы глубокого дефицита исторически Казахстан завозил из России порядка 900 тысяч тонн высокооктанового бензина, порядка 400 тысяч дизтоплива, 250-270 тысяч тонн авиакеросина.

«После наращивания модернизации НПЗ сейчас у нас потребности в Аи-92 вообще нет», - подчеркнул спикер.

Он отметил, что российская сторона с пониманием относится к этой временной мере.

«Мы предупредили своих российских коллег, они не против и не расценивают это как какое-то ограничение. Они наоборот, даже, может, более счастливы, что смогут эти же объемы нефтепродуктов продать на третьи рынки, и к тому же взимая пошлины. Для них наоборот, даже выгодно где-то», - резюмировал Болат Акшолаков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1746290-minenergo-vremennyj-zapret-na-vvoz-benzina-v-kazahstan-mozet-byt-vygoden-rossii/

pixel