Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Астанчанам рассказали, что делать при проблемах с транспортными картами

Опубликовано:

В Астана LRT рассказали астанчанам, как избежать проблем с транспортными картами в автобусах – жители столицы жаловались, что деньги на карту не приходят сразу, в итоге они не могут заплатить за проезд, пишет NUR.KZ.

Астанчанам рассказали, что делать при проблемах с транспортными картами
Фото: today.kz: UGC

Горячая линия Астана LRT перегружена – астанчане «обрывают телефоны» и активно жалуются – заходя в автобус они обнаруживают, что их транспортная карта не работает, хотя до этого они закинули на нее деньги.

Сложности возникают именно при удаленной оплате – то есть при пополнении карты через Qiwi или Kaspi деньги приходят не моментально, а с задержкой в несколько часов.

При пополнении в кассах Astana LRT или автоматических RTWM-терминалах деньги поступают сразу же.

В Астана LRT разъяснили – если астанчане пополняют карту удаленно, после платежа ее нужно активировать. Сделать это просто.

«Перед поездкой вам нужно подойти к RTWM-терминалу и приложить к нему карту, удерживая около 5-10 секунд – платеж активируется. После этого картой можно пользоваться – на нее придут деньги.
Астанчанам рассказали, что делать при проблемах с транспортными картами
Фото: yvision.com - Ерлан Сакенов: UGC
Второй вариант – активировать платеж на карте уже в автобусе. Для этого вам нужно также приложить карту сначала на 5-10 секунд и дождаться зеленого сигнала – платеж активирован. Затем карту нужно приложить второй раз – уже для оплаты за проезд.

Активировать платеж нужно каждый раз после того, как вы пополнили карту удаленно. При пополнении через кассы или RTWM-терминалы активация не нужна – деньги поступают сразу», - рассказала пресс-секретарь Астана LRT Науат Азанбаева.

Астанчанам рассказали, что делать при проблемах с транспортными картами
Фото: kazday.kz: UGC

Напомним, с 21 июля в Астане действует дифференцированная оплата за проезд в автобусах.

При наличной оплате за проезд придется отдать 180 тг, в экспресс-маршрутах – 250 тг, в пригородных автобусах – 11,5 тг за километр.

При оплате картой проезд будет стоить, как и раньше – 90 тг за обычный автобус, 180 тг – за экспресс, и 8 тг за километр на пригородном маршруте.

Детский билет до конца лета при любой оплате стоит одинаково – 40 тг. Для льготников также не будет никаких изменений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1744111-astancanam-rasskazali-cto-delat-pri-problemah-s-transportnymi-kartami/

pixel