Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как стать личным фотографом президента, рассказал Давид Акопян

Опубликовано:

В дни празднования Дня столицы, Астану посетил известный фотограф, легендарный снимок которого знает, пожалуй каждый казахстанец.

Речь идет об этой фотографии:

Как стать личным фотографом президента, рассказал Давид Акопян
Фото: Давид Акопян: UGC

Это фотография нашего президента Нурсултана Абишевича Назарбаева и она была сделана армянским фотографом, личным фотографом экс-президента Армении Сержа Саргсяна, а ныне Армена Саргсяна – Давидом Акопяном, в прошлом году во время Саммита лидеров стран СНГ в городе Сочи.

В прямом утреннем эфире Первого канала Евразия, в рамках информационно-развлекательного проекта «Доброе утро, Казахстан!» Акопян рассказал не только историю создания этого уникального снимка, но и о своей истории успеха.

Как стать личным фотографом президента, рассказал Давид Акопян
Давид Акопян. Фото с личной страницы в Facebook: UGC
"Я много говорил об этом снимке. Во время саммита СНГ мы ждали, когда лидеры закончат встречу в узком составе и войдут в общий зал на расширенную встречу. Я заметил это освещение в коридоре и ждал, чтобы сделать снимок президента Армении Сержа Саргсяна, так как я все-таки его личный фотограф. Первым в зал вошел президент Казахстана – Нурсултан Назарбаев. Мне просто повезло. Лучшие кадры, они ведь делаются случайно", - рассказал фотограф.

Фотографией Давид занимается с 2002 года.

Акопян также поделился секретом, как стать из обычного фотографа личным фотографом президента своей страны.

"Сейчас времена поменялись и поменялось все. С развитием соцсетей – Инстаграм, а также YouTube, сейчас можно делать снимки, выкладывать в Инстаграм и через несколько минут ваши фото увидят уже тысячи человек. Яркий пример – это фото президента Нурсултана Назарбаева. Если бы не было соцсетей, никто бы про это фото даже не узнал. Раньше, чтобы фото стало знаменитым, требовалось время, сейчас же все происходит очень быстро", - отметил Давид.

Он также опроверг мнение многих людей о том, что это фото не случайность, а постановочный кадр.

"Если бы я мог руководить постановкой кадров с президентами и говорить им, как становиться, вот тогда бы я, конечно, был самым крутым фотографом", - пошутил специалист.
Как стать личным фотографом президента, рассказал Давид Акопян
Давид Акопян. Фото с личной страницы в Facebook: UGC

Фотограф рассказал, что в сентябре он планирует организовать персональную выставку своих работ в столице Казахстана – Астане. Ведь после того, как фотография президента Назарбаева стала столь популярна в Казахстане, в нашей стране у Акопяна появилось очень много друзей.

"Я не впервые в Астане и восхищен архитектурой города. Этот город прекрасен. С каждым годом он становится еще краше, его отличает доброта людей, с которыми, как оказалось, очень легко работать. Когда спрашиваешь, можно ли снимать, все с удовольствием дают положительный ответ", - поделился радостью Давид.

В конце интервью фотограф поздравил казахстанцев с Днем столицы и пожелал, чтобы город радовал всех с каждым днем все больше, становился сильнее и красивее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1741380-kak-stat-licnym-fotografom-prezidenta-rasskazal-david-akopan/

pixel