Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мастера российского ВГИК: Казахстан для нас – родное фантастическое место

Опубликовано:

Российский ВГИК в этом году начал отмечать свое 100-летие. В рамках празднования знаменитые ВГИК-овцы первой страной для своего зарубежного визита выбрали именно Казахстан, как «фантастическое и родное» для них место, пишет NUR.KZ.

Мастера российского ВГИК: Казахстан для нас – родное фантастическое место

ВГИК отмечает свой 100-летний юбилей целых два года – начать праздничные мероприятия они решили в виде мастер-классов, культурных, научных и образовательных мероприятий для казахстанских студентов и ценителей искусства из Казахстана.

Далее мастера ВГИКа отправятся в другие зарубежные страны.

«100-летний юбилей ВГИКа утвержден указом главы государства России - Владимиров Путиным. По указу, празднование идет два года – в 2018 и 2019 году. Поэтому уже сейчас стартуют праздничные мероприятия.

Для нас огромная честь, что самый престижнейший вуз в области киноискусства отмечает свой юбилей в Казахстане. Нас очень много связывает. Многие наши мастера являются выпускниками этого вуза. К тому же, как вам известно по истории Казахстана, в 40-ые годы была эвакуация ВГИКа в Казахстан, где он успешно работал», - отметил министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы.
Мастера российского ВГИК: Казахстан для нас – родное фантастическое место

К слову, самые талантливые студенты ВГИКа поставят для астанчан и алматинцев спектакли «Евгений Онегин», «Шум из ничего» и «Говорящий немой».

Также профессора института проведут для казахстанских студентов мастер-классы по режиссуре, анимации, сценическому движению и ИЗО.

Как отметил ректор ВГИКа Владимир Малышев, институт не сотрудничает ни с одной страной мира так, как с Казахстаном.

«ВГИК не мог не приехать к вам первым. Даже из-за благодарности, что два года ВГИК-овцев не просто здесь приютили, но и работали они прекрасно в эти военные годы. Наши ветераны-педагоги много рассказывают, как казахстанцы делились с ними хлебом и помогали, чем могли», - сказал Малышев.

Ректор добавил, что у старшего поколения России и Казахстана крепкие связи, теперь же нужно познакомить новое поколение киноматографистов двух стран, ведь у них общее творческое будущее.

«Не было еще такой акции. Это, конечно, благодаря поддержке министерства культуры, лично министра. До этого с главой администрации была встреча - с Адильбеком Джаксыбековым. Мы получили поддержку и ваше теплое гостеприимство позволило расширить количество творческих мероприятий», - добавил Малышев.

Мастера ВГИКа рассказали, что их мастер-классы у нас принимают «на ура».

Мастера российского ВГИК: Казахстан для нас – родное фантастическое место

«У нас с Татьяной Яковлевой сегодня прошел мастер-класс – два часа пролетело пулей. Совершенно незаметно, мы показали какие-то работы наших мастерских, попросил, чтобы казахстанские студенты свое показали – это очень важный обмен.

Для всех нас Казахстан - это фантастическое родное место. Замечательные отношения завязались с Казахским национальным университетом искусств в Астане, с Академией искусств Жургенова в Алматы, куда мы собираемся уже лететь и там тоже организовывать мероприятия», - заявил актер, кинорежиссер и педагог ВГИК Владимир Хотиненко.

Его слова поддержали кинорежиссер и народный артист России Вадим Абдрашитов, а также заслуженная артистка России и Казахстана Наталья Аринбасарова, отметив, что всегда рады погостить в Казахстане – тем более с целью преподавания.

Они отметили, что билеты на спектакли с участием российских артистов для Астаны и Алматы уже поступили в продажу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1731714-mastera-rossijskogo-vgik-kazahstan-dla-nas-rodnoe-fantasticeskoe-mesto/

pixel