Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Родник в Карагандинской области провоцирует инсульт

Опубликовано:

Жители Бухаржырауского района Карагандинской области много лет пили родниковую воду и поили своих детей, а теперь стало известно об опасных свойствах этой воды, передает NUR.KZ.

Родник в Карагандинской области провоцирует инсульт
Иллюстративное фото с сайта hornews.com: UGC
«Как показали лабораторные исследования, в роднике возле села Жалгызкудук имеется превышение нитратов, что может способствовать образованию метгемоглобинемии и привести к кислородному голоданию. Симптомы - быстрая утомляемость, вялость и головокружение. Снижение уровня гемоглобина приводит к ухудшению работы сердечной и сосудистой системы, а также инсульту», - рассказали в пресс-службе департамента Комитета охраны общественного здоровья Карагандинской области.

По предписанию специалистов управления охраны общественного здоровья Бухаржырауского района сотрудники акимата района установили возле природного родника табличку с предупреждением об опасности употребления родниковой воды.

«С целью слежения за качеством питьевой воды из природных источников- родников, используемых населением, специалистами управлений охраны общественного здоровья проводится ежеквартальный лабораторный контроль за родниками и скважинами. Их в регионе много.
В Октябрьском районе - два родника, по одному роднику имеется в поселке Сахалин и микрорайоне Восток-3 в Караганде, два родника выявлены по улице Магнитогорская и улице Бабушкиной. Также родники есть в районе села Ростовка, возле села Жалгызкудук, села Астаховка.
Одна скважина имеется возле поселка Косшокы. В Улытауском районе - 2 родника «Тасбулак» и «Ембулак». В Осакаровском районе - 2 родника в селах Жансары и Тельмана. В Абайском районе - один родник в шести километрах восточнее поселка Карабас между поселками Топар и Карабас. В Жанааркинском районе - родник возле села Айнабулак», - пояснили в департаменте.

По результатам лабораторных исследований вода из родников и скважин соответствует требованиям санитарных правил и пригодна для питья.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1728721-rodnik-v-karagandinskoj-oblasti-provociruet-insult/

pixel