Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

428 кг пластика собрали на «Алматы Марафоне» ради благотворительности

Опубликовано:

22 апреля в Алматы состоялся седьмой благотворительный марафон, собравший на площади Республики вместе с болельщиками свыше 30 тысяч человек.

В благотворительных целях было собрано 428 кг пластика на «Алматы Марафоне»

В марафоне 2018 года приняли участие 14 тысяч человек из 38 стран мира. Трасса была разделена на несколько дистанций: 3 км (дети 10-14 лет), 10 км, 21,1 км (полумарафон) и 42,2 (марафон) и 10 км шагом в Скандинавской ходьбе.

В рамках марафона состоялась благотворительная эко-акция, организованная A`SU- брендом № 1 в Казахстане, поддерживающим спорт. Для проведения «Алматы Марафона» было предоставлено 40 тонн воды.

В благотворительных целях было собрано 428 кг пластика на «Алматы Марафоне»

Волонтеры специально созданной команды ECO-Team в спецодежде направляли участников и посетителей к специальным контейнерам, куда можно было выбросить пластик. Всего на территории проведения акции было установлено 8 контейнеров по сбору пластика.

В результате чего было собрано 428 килограмм пластиковых изделий. Партнером по переработке всего собранного пластика стали ТОО «Пласт Продукт».

Суть акции заключается в том, что все средства, вырученные с переработки собранного пластика (1 тенге с каждой бутылки), наряду со средствами стартовых взносов участников марафона, будут переданы на благотворительность в 3 детских учреждения города Алматы.

В благотворительных целях было собрано 428 кг пластика на «Алматы Марафоне»

В детском хосписе для детей с онкологическими заболеваниями «Я с тобой» будет построена спортивная площадка и закуплен необходимый спортивный инвентарь. В специальной школе-интернат № 6 для детей с интеллектуальными нарушениями будет построена и оборудована спортивная площадка с учетом особенностей воспитанников учебного заведения.

Также, новая спортивная площадка появится в областной специальной школе-интернат для детей с нарушениями зрения города Есик.

В благотворительных целях было собрано 428 кг пластика на «Алматы Марафоне»

Стоит отметить, что ежегодно A`SU предоставляет порядка 1 миллиона воды спортивным организациям, а также мероприятиям спортивного характера. A'SU поддерживает 10 самых крупных организаций и 10 событий в республике. 7 городов Казахстана проведут марафоны и полумарафоны с официальной водой A`SU в текущем году.

Пластик относится к материалам, которые практически не разлагаются со временем, что в результате загрязняет окружающую среду. Во всем мире 85 % отходов составляет именно пластик. Использование вторсырья является распространенной практикой во всем мире. Так, лидером по переработке пластиковых бутылок в мире является Израиль. Помимо этого, во многих европейских странах, необходимость разделения мусора закреплена на законодательном уровне.

В благотворительных целях было собрано 428 кг пластика на «Алматы Марафоне»

В Казахстане согласно Концепции по переходу страны к «зеленой» экономике, переработка отходов должна к 2030 году составлять до 40 %, а к 2050-му – 50 %. На сегодняшний день в регионах действует более 100 предприятий малого и среднего бизнеса, сортирующих и перерабатывающих отходы.

В семи городах установлены сортировочные линии, планируется строительство 23 объектов по сортировке и переработке отходов, а в 19 населенных пунктах проводится модернизация действующих мусороперерабатывающих заводов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1728251-428-kg-plastika-sobrali-na-almaty-marafone-radi-blagotvoritelnosti/

pixel