Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спортсмен из Семея поднял машину весом больше тонны голыми руками

Опубликовано:

Недавно дагестанец Хабиб Нурмагомедов стал чемпионом мира по смешанным единоборствам в легком весе под эгидой UFC. В нашей стране спортсмена тоже уважают. В честь такого значимого события, двукратный чемпион Казахстана по пауэрлифтингу Закир Найманбаев поднял машину весом больше тонны, передает NUR.KZ.

19.04 Спортсмен из Семея поднял машину весом больше тонны голыми руками
Фото: NUR.KZ: UGC

Закир родом из Семипалатинска, ему 24 года. Спортсмен с 16 лет занимается пауэрлифтингом и хочет внести большой вклад в его развитие в нашей стране. По словам парня, он поддержал российского спортсмена, потому что считает вклад Хабиба в спорт - бесценным и историческим.

«Я считаю, что спортсмены - одна семья, и абсолютно не важно, кто какой вид спорта представляет или под флагом какой страны отстаивает себя. Мы все стараемся, отдаем много сил, пота, крови и здоровья, чтобы играл гимн наших стран и радовался наш народ.

19.04 Спортсмен из Семея поднял машину весом больше тонны голыми руками
Фото: NUR.KZ: UGC

Я решил сделать такой шаг и поздравить Хабиба, потому что то, чего он добился - это история, поменялся первый чемпион в UFC, а чтобы добиться такого титула, нужно через многое пройти. Это достойно уважения. К тому же, Хабиб из Дагестана, а это наш братский народ, ведь наши традиции и культуры похожи - мы тоже уважаем старших, трепетно относимся к нашим матерям и чтим традиции».

На сегодняшний день сам Закир является двукратным чемпионом Казахстана, чемпионом Азии-2012, призером чемпионата мира и рекордсменом Казахстана, поэтому поднимать тяжести для него - дело обычное, однако спортсмен признается, что давно мечтал поднять машину, но как-то не решался.

19.04 Спортсмен из Семея поднял машину весом больше тонны голыми руками
Фото: NUR.KZ: UGC

«Так получилось, что все совпало: я посмотрел бой Хабиба, вдохновился его достижениями и подумал, а почему бы не поздравить Хабиба именно таким образом.

Так как я сам являюсь пауэрлифтером и показываю свою силу на помосте при помощи тяжелых штанг, то решил, что настало время попробовать поднять что-то действительное тяжелое».

Закир поднял машину марки Priora, которая, по словам спортсмена весит больше одной тонны.

«Не могу передать словами эти ощущения, когда чувствуешь всю тяжесть автомобиля на своих руках и при этом осознаешь, что поднимаешь эту тяжесть ты. Штанга - это совсем другое, а в этом случае - я ощущал большую нагрузку на коленях. Не скрою, это тяжело.

19.04 Спортсмен из Семея поднял машину весом больше тонны голыми руками
Фото: NUR.KZ: UGC

Конечно, такие нагрузки чреваты травмами, но я готовился, тренировался и все получилось, как я задумывал».

Видео того, как казахстанец поднимает машину в честь Хабиба разлетелось в Сети, и многие пользователи даже начали отмечать в комментариях дагестанского бойца, чтобы тот увидел ролик, однако Хабиб пока никакой реакции на это не дал.

19.04 Спортсмен из Семея поднял машину весом больше тонны голыми руками
Фото: NUR.KZ: UGC

«Видео уже очень многие посмотрели. Честно говоря, я надеюсь, что и сам Хабиб посмотрел. Конечно, есть те, кто негативят и говорят, что то, что я сделал - ерунда. Вот пусть эти люди сами попробуют повторить подобное, и тогда я на них посмотрю».

Спортсмен также поделился своими планами на будущее.

«Хочу развивать пауэрлифтинг в Казахстане. Это очень интересный вид спорта, но ему уделяют очень мало внимания. Хотелось бы, чтобы показывали наших спортсменов в этом виде спорта. Конечно же, хочу поднимать как можно больше и улучшить свою форму».

Журналист: Алтын Ныгман

Есть интересная история из жизни? Пишите на Whatsapp +7 747 306 0668

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1727455-sportsmen-iz-semea-podnal-masinu-vesom-bolse-tonny-golymi-rukami/

pixel