Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Келин из Шымкента: Приданое лучше давать деньгами (фото)

Опубликовано:

Недавно вышедшая замуж жительница Шымкента считает, что нужно поменять свадебные традиции и значительно снизить количество приданого для невесты, сообщает NUR.KZ.

Фото: Айжан Жолдасбаева
Фото: Айжан Жолдасбаева: UGC

С тех пор, как Айжан Жолдасбаева вышла замуж, прошло чуть более полугода. К слову, девушка была против того, чтобы брать у родителей приданое. Она считает, что изжившие свое традиции никак не помогут построить крепкую семью.

«Когда мы готовились к свадьбе, я просила маму, чтобы она мне ничего не покупала. Сами знаете, у нас же «стыдно», «что подумают люди». Например, сейчас не важно, обеспеченная семья или нет, но невесте покупают новую мебель и посуду. А потом, это все и ставить некуда, и при переездах все теряется», - рассказывает Айжан.

Фото: Айжан Жолдасбаева
Фото: Айжан Жолдасбаева: UGC

Келинка считает, что приданое нужно только для той невесты, которая собирается жить с мужем в новом доме. Девушка уверена, собственное жилье – приоритет для молодой семьи и лучше направить все силы для достижения этой цели.

«Я не понимаю казахскую традицию устраивать огромные празднества и тратить на это огромные суммы.

Когда меня выдавали замуж, мои родители, не игнорируя традиции, собрали для меня все самое необходимое.

Сэкономленные деньги положили на банковскую карту. Я считаю, что это намного полезнее и нужнее молодой семье.

С этим первоначальным капиталом, мы с мужем еще усерднее начали трудиться ради того, чтобы обзавестись собственным домом.

Родители мужа тоже очень помогли. И вот, наконец, мы купили квартиру», - рассказывает девушка.

Фото: Айжан Жолдасбаева
Фото: Айжан Жолдасбаева: UGC

Айжан также считает, что нестабильная экономическая ситуация в стране стала причиной семейного краха многих молодых пар.

В такой непростой ситуации, вместо того, чтобы причитать «стыдно», «что скажут люди», лучше хоть и немного, но помочь встать на ноги молодой семье.

Фото: Айжан Жолдасбаева
Фото: Айжан Жолдасбаева: UGC

«Я верю в то, что все в этом мире достигается только трудом. Но, чтобы накопить на квартиру в Алматы, молодой специалист должен усердно работать не один десяток лет. К этому времени от твоего приданного ничего не останется.

Если невеста планирует жить с семьей мужа или сразу въехать в новый дом, то, конечно, приданое ей пригодится. Но, все равно, я считаю, что намного практичнее давать приданое деньгами.

Все необходимое для быта семья должна покупать самостоятельно, и, желательно, на свои деньги. Это воспитывает в молодоженах трудолюбие», - объясняет девушка.

Фото: Айжан Жолдасбаева
Фото: Айжан Жолдасбаева: UGC

А как вы считаете, правильно ли, сохраняя традиции, провожать невесту из отчего дома с приданым или повинуясь веянию современности, давать приданое деньгами?

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1726029-kelin-iz-symkenta-pridanoe-lucse-davat-dengami-foto/

pixel