Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как поставить ребенка в очередь в садик и получить направление в дошкольное учреждение

Опубликовано:

За столами сидят четверо дошкольников
Группа детского сада: Freepik/Freepik

Не каждая семья может позволить себе домашнее воспитание дошкольников. В этом случае выручает детский сад. Как стать в очередь в учреждение и какие документы для этого нужны?

Все об очереди в детский сад

В Казахстане установлена общая очередь в детские сады. Это значит, что по правилам очередь формируется из всех детей населенного пункта и распределяется постепенно. Очередность основывается на дате регистрации.

Для детей с особыми образовательными потребностями есть отдельная специальная очередь. Постановка на учет производится не по общему списку, а по записи в конкретное дошкольное учреждение, которое специализируется на образовательных услугах для конкретной категории детей с особыми потребностями. Таких детей параллельно можно поставить в общую очередь.

Как встать на очередь в детский сад? В списки вносят только детей, не достигших 6-летнего возраста. Чтобы встать в очередь, воспользуйтесь одним из доступных способов:

  1. Онлайн-сервис на сайте электронного правительства.
  2. Специализированный местный онлайн-сервис от акиматов, например Indigo 24, Smart Nation или Balabaqsha.
  3. НАО «Государственная корпорация 'Правительство для граждан'» (ЦОН).

Для постановки ребенка в онлайн-режиме необходимо указать ИИН ребенка, желаемое дошкольное учреждение и подписать заявление с помощью ЭЦП одного из родителей. Для ЦОНа соберите пакет документов:

  • свидетельство о рождении;
  • удостоверение личности одного из родителей;
  • заключение фтизиатра;
  • документы, подтверждающие льготное право на первоочередное место или медицинские документы для детей с особыми потребностями.

Общая очередь для определенного населенного пункта двигается по мере распределения освобождающихся мест. Государством предусмотрены льготные права на первоочередное место в детсаду для таких категорий:

  • детей-инвалидов;
  • детей без попечения родителей и детей-сирот;
  • детей из многодетных семей;
  • детей сотрудников специальных госорганов и детей военнослужащих, которые умерли, погибли и считаются пропавшими без вести во время несения службы.

Не следует переживать родителям, которые, когда подошла очередь их ребенка, временно по каким-то причинам не могут отправить его в детсад. В таком случае очередь не сгорает, место за ребенком сохраняется. Когда родители готовы отдать ребенка в сад, они получают первое освободившееся место.

Женщина с ребенком держит документы перед ноутбуком
Мама с ребенком и документами: Freepik/gpointstudio

Так как очередность в детсад построена на территориальном принципе, при переезде на место жительства в другой населенный пункт необходимо сняться с предыдущей очереди и занять очередь в новом месте. При этом место в списке по старому месту жительства не переходит в новую очередь. Ребенка вносят в список как новоприбывшего.

На стыке весны и лета очередь начинает активно двигаться. Ежедневно утром порталы вроде Indigo 24 публикуют новости о вакантных местах в группах в каждом дошкольном учреждении. В первую очередь право на них в течение трех дней должны реализовать те, кто находятся наверху очереди. Если место так и осталось пустым, его может занять любой ребенок, в том числе и вновь переехавший.

Как проверить очередь в детский сад? Отслеживать очередность можно с помощью онлайн-сервиса, мобильного приложения eGov mobile или сервисов местных властей (Indigo 24, Smart Nation, Balabaqsha).

Следует учитывать, что в Казахстане несколько напряженная ситуация со свободными местами в дошкольных учреждениях. Из-за этого в очереди на детсад можно простоять в течение нескольких лет, только после этого определить ребенка в садик. Поэтому наилучшей стратегией, которая обеспечит место в детсаду, будет постановка ребенка в очередь сразу после регистрации его рождения и выдачи свидетельства.

Направление в детский сад

Так как очередь и распределение мест производится по территориальному принципу, для зачисления в детский сад необходимо получить направление.

Как получить направление в детский сад? Это можно сделать через локальные сервисы вроде Indigo 24, Smart Nation или Balabaqsha. Для получения направления необходимо дождаться своей очереди и освобождения места в желаемом дошкольном учреждении. После этого авторизоваться, заполнить необходимые поля и обозначить подходящий детсад. Направление действительно в течение 5 рабочих дней.

Чтобы получить направление, например, через Indigo 24 необходимо выполнить следующие действия:

  1. Перейти на сайт и авторизоваться.
  2. Перейти в раздел «Получить направление».
  3. Указать ИИН ребенка.
  4. Начать поиск свободных мест в детсадах, выбрать подходящее.
  5. Нажать «Получить направление».
  6. Проверить правильность всей информации, в том числе вашего контактного номера телефона.
  7. Получить уведомление о направлении.

Учитывайте, что сервисы местных властей могут потребовать прикрепление ЭЦП одного из родителей для удостоверения личности.

Как сообщает eGov.kz, зачислить ребенка в детский сад можно в любой момент года при условии, что подошла его очередь. Хотя наибольшее количество зачислений происходит именно в каникулярный летний период, никто не запрещает определять ребенка в детсад в январе или ноябре. Для процесса зачисления необходимо подготовить ряд документов.

Комната детского сада
Учебная комната детского сада: Freepik

Какие нужны документы для оформления в детский сад в Казахстане? Сайт Gov.kz объясняет, что оформление ребенка в казахстанский детский сад происходит на основании следующего перечня документов:

  • Направление на зачисление, действующее в течение 5 рабочих дней.
  • Свидетельство о рождении.
  • Удостоверение личности одного из родителей или законных представителей, если родителей у ребенка нет.
  • Справка о состоянии здоровья и паспорт здоровья ребенка.

Документы о состоянии здоровья ребенка должны быть «свежими». Паспорт здоровья ребенка оформляется по форме 026/у-3, форма паспорта должна соответствовать Инструкции Министерства здравоохранения РК заполнению и ведению учетной формы 026/у-3 «Паспорта здоровья ребенка». Если ребенок имеет особые образовательные потребности, необходимо получить соответствующее заключение психолого-медико-педагогической консультации. Указанный на Gov.kz перечень документов полный и исчерпывающий, поэтому ни один детский сад в Казахстане, в том числе частный, не имеет права требовать для зачисления ребенка какие-либо дополнительные бумаги.

Своевременная постановка в очередь в дошкольное учреждение — гарантия того, что ребенок начнет посещать детсад. При наступлении очереди попасть в него можно по направлению местных властей. В случае сбора и подачи установленного перечня документов, отказать в приеме и оформлении ребенка в детсад дошкольное учреждение не имеет права.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/children/1722781-kak-postavit-rebenka-na-ocered-v-detskij-sad-v-kazahstane/

pixel