Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

История любви: как казашка вышла замуж за русского в Астане

Опубликовано:

Молодая семейная пара – Олег Рябченко и Айкен Нуралы – познакомились во время учебы в Астане. Подружились, а затем полюбили друг друга и в июле прошлого года поженились. Как отнеслись к их выбору родители и друзья и едят ли в их семье сало, молодые люди рассказали Sputnik Казахстан.

«А что казахов не нашлось?»: Как казашка вышла замуж за русского в Астане
Олег Рябченко и Айкен Нуралы. Фото из семейного архива / Sputnik Казахстан: UGC

По словам Олега, они с Айкен познакомились еще в 2010 году. Спустя год стали встречаться. А в апреле 2016 года он сделал любимой предложение.

Спешить с торжеством молодые люди не стали – закончили учебу, устроились на работу – Олег работает журналистом, а Айкен – юристом в консалтинговой компании. Свадьбу сыграли прошлым летом.

Олег говорит, что в его семье браки между представителями разных национальностей совсем не редкость, поэтому никто из родных не был против его выбора, даже наоборот. А вот с родственниками Айкен все не так однозначно.

«Ее маме понадобилось некоторое время, чтобы принять новость и меня как зятя. Но характер у Айкен достаточно независимый и упрямый, чтобы самостоятельно принять решение и ни у кого разрешения не спрашивать», - отмечает молодой супруг.

Свадьбу они сыграли в европейском стиле – это была выездная церемония за городом в кругу близких друзей.

Мужчина отмечает, что они не ощущают разницу в традициях или привычках друг друга.

«А что казахов не нашлось?»: Как казашка вышла замуж за русского в Астане
Олег Рябченко и Айкен Нуралы. Фото из семейного архива / Sputnik Казахстан: UGC
«Воспитывались мы оба в простых семьях с похожим укладом. Обоих в детстве кормили бешбармаком и борщом», - рассказывает Олег.

По его словам, иногда он даже больше себя ощущает казахом: любит мясо и кумыс.

«Единственное, она морщит нос, когда я привожу от родителей сало и с удовольствием его ем. Хотя рассказывает, что в раннем детстве и в ее семье его часто ели», - поделился мужчина.

В семье они говорят и на русском, и на казахском языках.

Олег старается усовершенствовать свое знание государственного языка, поэтому старается говорить на нем везде, где возможно – например, с продавцами, таксистами. Успехами своими он гордится, говорит, что уже знает язык лучше, чем некоторые друзья-казахи.

Мужчина признался, что они с Айкен не считают себя интернациональной семьей – ведь воспитывались они в одной среде.

«Может быть, с появлением детей ощутим какую-то разницу. Они будут детьми двух национальностей, нам бы очень хотелось, чтобы они говорили на двух языках и были своими и там, и там», - говорит Олег.

Он также поделился, что друзья к их союзу с Айкен отнеслись доброжелательно. Некую нетактичность порой проявляли посторонние люди, но к этому молодые супруги относятся спокойно и с юмором.

«Некоторые коллеги и знакомые супруги, когда узнали о нашей свадьбе, делали круглые глаза и говорили: «А он что, русский? Как жаль, а что казахов не нашлось?» - рассказывает мужчина.
«А что казахов не нашлось?»: Как казашка вышла замуж за русского в Астане
Олег Рябченко и Айкен Нуралы. Фото из семейного архива / Sputnik Казахстан: UGC

Среди же их близких и друзей нет никого, кто был бы против межнациональных отношений, делится Олег.

Он также рассказал об интересном случае с мобильным приложением GetContact.

«Мы решили проверить номер супруги, и оказалось, что у кого-то она записана как «Айкен Муж Руский». Именно с одной «с». Этот факт нас даже больше возмутил, чем такая запись», – смеется молодой человек.

В заключение Олег пожелал всем любить друг друга и создавать семьи, невзирая на разные национальности, религии или мнение окружающих. Ведь только ты сам создаешь свою судьбу, и в семейной жизни главное совсем другое – это взаимопонимание, уважение и любовь, которые едины для всех.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1721005-istoria-lubvi-kak-kazaska-vysla-zamuz-za-russkogo-v-astane/

pixel