Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Швейцарский фотограф: Я сниму шляпу, если мне покажут точное такое же фото чайки

Опубликовано:

Швейцарский фотограф Марсель Буркхард, узнавший «свою» чайку на 500-тенговой купюре, выложил в сеть письмо, в котором признался, что для него большая честь увидеть свою работу на банкноте. Однако он все также требует признания своего авторства, передает NUR.KZ со ссылкой на страницу Буркхарда.

Он отметил, что чайка была снята на Тунском озере в Швейцарии 10 октября 2005 года.

«Для сравнения я вырезал чайку с моей фотографии и приложил к банкноте. Каждая деталь совпадает, поэтому я на 100% уверен, что это одна и та же фотография. Эта фотография была сделана в 2005 году в Швейцарии. А именно 10 октября. Я могу раскрыть все настройки камеры», - написал Буркхард.

Фотограф отметил, что в первую очередь хотел бы связаться с Национальным банком страны.

«Для меня большая честь увидеть свою фотографию на банкноте. Тем не менее, я думаю, что вы могли связаться со мной раньше. Дизайнер зарабатывает деньги с помощью фотографии, которую сделал не он, а фотограф», - сообщил Марсель.

Кроме того, автор фото написал, что он «снимет шляпу», если другой фотограф покажет ему точно такую же фотографию, идентичную этой на 100%. При этом фото, по его мнению, должно быть сделано с того же расстояния, ракурса и птица должна быть в том же положении.

Марсель Буркхард подчеркнул, что фотограф заслуживает признания, если дизайнер уже получил деньги.

«Когда Джордж Клуни проехал в моей машине, я тоже был горд. Тем не менее, это не повод отдать ее (машину – прим.ред.) сразу. У фотографии есть авторское право. И эта фотография использовалась на коммерческой основе. То есть дизайнер использовал снимок, который защищен и продан», - написал фотограф.

Кроме того, в интервью телеканалу КТК фотограф сообщил, что подавать иск не собирается, так как это «навредит имиджу страны», а Буркхард этого совершенно не желает.

Напомним, швейцарский фотограф Марсель Буркхард узнал еще одну «украденную» чайку на новой 500-тенговой купюре. Ранее пользователь сети уже обращал внимание на то, что чайка на купюре очень похожа на ту, фотографию которой можно найти в Википедии. В ответ директор департамента по защите прав потребителей финансовых услуг Нацбанка РК Александр Терентьев назвал абсурдом необходимость комментирования высказываний пользователей соцсети.

Позже в Нацбанк объяснили, что одной из причин создания купюры была необходимость усложнить жизнь фальшивомонетчикам.

Кроме того, вчера мажилисмен Бахытбек Смагул назвал изображение коммерческого бизнес-центра «Москва» на новой банкноте в 500 тенге неуместным.

Читайте также:

Более 1 млрд тенге взяток получил экс-замглавы правления «Казахстан инжиниринг»>>

Боец ММА Серик Батталов убил и сжег мужчину из-за Lexus>>

Начальник охраны заповедника сам отстреливал косуль и лосей в Павлодарской области>>

Житель Павлодара провалился под лед, катаясь на коньках>>

В ВКО водитель сбил школьницу на "зебре" и уехал>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1696241-shveycarskiy-fotograf-ya-snimu-shlyapu-es/

pixel