Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Альберт Рау: Война роботов Казахстану не грозит

Опубликовано:

Член комитета мажилиса парламента Казахстана по финансам и бюджету Альберт Рау высказался о войне роботов – по его мнению, Казахстану она пока не грозит, но поработать над законами в этой сфере уже нужно, пишет NUR.KZ.

«В России сейчас разрабатывают законопроект, уже есть концепция – речь идет об опасности, которая может идти от роботов. Ну, при нашей роботизации нам это не грозит, эта война роботов.

Но сегодня так все динамично развивается, и технологии так стремительно развиваются, что это, наверное, общая для нас всех здесь присутствующих проблема», - сказал Рау, затрагивая тему информатизации Казахстана.

По его мнению, уже сейчас нужно поработать над законами для роботов – «законодательство в этой надо сфере гармонизировать и технический регламент в евразийском экономическом союзе принять».

Напомним, Россия сейчас задумалась над опасностью, которую в будущем могут нести роботы и их искусственный интеллект.

Роботов предлагают узаконить, их действия предлагают регулировать – частично как животных и частично как юридические лица.

К примеру, роботизированные агенты смогут иметь имущество, нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Также роботам предлагают нести и уголовную ответственность – ведь некоторые объекты могут специально сконструировать в качестве роботов-убийц.

Читайте также:

Дом за 320 млн тенге снесли для строительства развязки в Алматы>>

Самая пьющая область Казахстана оказалась одной из самых здоровых>>

Девушка из ЮАР стала "Мисс Вселенная-2017": казахстанка не попала в топ-16>>

Самолет из Алматы не смог сесть в Бишкеке и полетел обратно>>

Астанчане жестоко убили утку во дворе элитного «зеленого» ЖК (фото)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1688941-nuzhny-zakony-dlya-robotov-albert-rau/

pixel