Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители села в Алматинской области полностью отказались от алкоголя (фото)

Опубликовано:

Село Жыланды в Алматинской области удивляет не только своей красотой, но и людьми, живущими здесь. Около двух тысяч сельчан отказались от алкоголя и ведут здоровый образ жизни, передает корреспондент NUR.KZ.

По словам жителя села Жыланды Ануарбека Жунисова, с 2010 года в селе запрещена продажа алкогольных напитков.

«В священный месяц Рамадан старейшины села решили, что нужно запретить продажу алкоголя, дабы не искушать молодежь. Все жители поддержали это решение и хозяева местных магазинов перестали продавать алкогольную продукцию. Мы надеемся, что многие последуют нашему примеру», – говорит Ануарбек Жунисов.

Меценат Бауыржан Оспанов оказал непосредственную помощь в становлении села на путь без алкоголя. Он подарил коней и кобыл местным жителям, и многие из них теперь занимаются производством кумыса. По словам жителей, в мечеть, больным людям, старикам и ученикам кумыс доставляется бесплатно.

«Я никогда в жизни не пробовал ни водку, ни пива, ни шампанского. Никогда и не курил.  Придерживаюсь здорового образа жизни по сей день.

Приезжал в аул и видел много детей, которые хотят заниматься спортом. Подумал, что смотря на старшее поколение, молодежь будет стремиться к лучшему. Хозяевам магазинов и частным предпринимателям предложил дополнительное финансирование, чтобы они приняли решение об отказе от продажи алкоголя.

Вот уже несколько лет в селе Жыланды алкоголь не продается. Село Тегис тоже полностью отказалось. Теперь и соседние Лепсы тоже собираются последовать нашему примеру. Если я не ошибаюсь, у них остался один магазин, где продают алкогольную продукцию. Во время поста, была запрещена продажа», – говорит Бауыржан Кенесбекулы.

Находящиеся по соседству села Жыланды и Лепсы расположены недалеко от Талдыкоргана.

Хоть села и расположены возле областного центра, для местных созданы все условия, для того, чтобы работать и трудиться в самом селе.

Например, в Лепсы есть спортивный интернат, рассчитанный на 150 детей. Интернат был открыт при поддержке мецената Бауыржана Оспанова. Тут воспитываются будущие чемпионы. Они бесплатно занимаются шестью видами спорта.

По словам Бауыржана Кенесбекулы, дети обеспечены всем необходимым. Все поездки и сборы спонсируются. Учителям и тренерам зарплату платит государство. Меценат отдельно поощряет тренеров и учителей.

В спортивном интернате обучают вольной борьбе, греко-римской борьбе, боксу, дзюдо и лыжному спорту. Хотя интернат открылся не так давно, воспитанники уже занимают призовые места.

У воспитанников спортивного интерната четырехразовое бесплатное питание. Обязательно в рационе кумыс и мед местного производства.

Директор интерната Советхан Нусипов, рассказал, что меценат собирается строить двухэтажную мечеть. В центре села также уже построен спортивно-оздоровительный комплекс.

В своем родном селе Жыланды Бауыржан Оспанов возле физико-математического лицея построил общежитие для девочек. Здесь созданы все условия для учебы и проживания для 12 девочек.

Для того, чтобы ученикам были даны качественные знания, меценат специально пригласил 16 выпускников лучших вузов Алматы и Талдыкоргана работать в местной школе с физико-математическим уклоном.

«Мы пригласили молодых специалистов при поддержке Бауыржана Кенесбекулы к себе в аул для работы. Для них меценат построил 12 новых домов. Все необходимое для быта выпускников вузов, тоже было подарено меценатом.

Бауыржан Оспанов отдельно от зарплаты поощряет учителей. Например, получающий 90 тысяч тенге преподаватель может получить в месяц до 250 000 тенге. Это все делается для мотивации местных жителей», – говорит местный житель.

Отметим, что в села Жыланды и Лепсы приезжают студенты Назарбаев университета и волонтеры. В этом году 22 студента для жителей и учеников школ и интерната провели специальные курсы по английскому языку.

Жители села очень благодарны Бауыржану Оспанову, который никогда не забывает о своем родном селе и всегда поддерживает и помогает ему расти и процветать.

Читайте также:

 

Муратхан Токмади сделал сенсационное заявление об убийстве банкира Ержана Татишева (видео)>>

В Костанае экстренно приземлился самолет SCAT из-за трещины на стекле>>

Назарбаев встретился с наследным принцем Абу-Даби>>

Зачем Бакытжан Сагинтаев приезжал в Алматы>>

Кыргызстан направил Казахстану письмо об отказе от 100 млн долларов>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1656274-chto-izvestno-o-zhitelyakh-aula-polnostyu/

pixel