Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматы открыли памятник жертвам голодомора (фото)

Опубликовано:

В Алматы состоялось торжественное открытие памятника жертвам голода 1931-1933 годов. Аким южной столицы, выступая на церемонии, напомнил, что в эти страшные годы в Казахстане погибло около 1 млн 700 тысяч человек, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Отмечается, на мероприятие были приглашены потомки репрессированных и жертв голода, а также общественные деятели, ученые, активисты и молодежь.

Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что монумент открыт по прямому поручению президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. В период с 1918 по 1933 год в Казахстане по разным данным погибло более трех миллионов человек, в том числе с 1931 по 1933 год погибло около 1 млн 700 тысяч людей.

Жертвами репрессий 1937-1938 годов стали свыше 100 тысяч казахстанцев.

Читайте также:

Бозумбаев назвал фейком новость об отмене госрегулирования на АИ-80>>

«Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, мы открываем памятник жертвам голода 1931-1933 годов, чтобы увековечить эту непреходящую боль нашего народа.

По поручению главы государства в прошлом году нами был объявлен конкурс на создание эскиза будущего памятника. Среди более 20 предложенных работ, решением государственной комиссии, был выбран проект Дулата Усенбаева, Айдоса Буркитбаева и Каната Бегулиева - скульптура «Ана».

Образ матери, прижимающей к груди обессилевшего от голода ребенка, олицетворяет всю скорбь казахского народа. Мать - это источник всего сущего, основа нации, гарантия будущего», - сказал Байбек.

Памятник жертвам голода 1931-1933 годов установлен в сквере «Карагайлы» на пересечении улиц Кабанбай батыра и Наурызбай батыра. Трехметровая скульптура матери, прижавшей к груди обессилевшего от голода ребенка, выполнена из бронзы и гранита.

«Смотря на своего слабого и беззащитного сына ее сердце обливается кровью от горя и безысходности. Тонкие руки и ноги мальчика свисают, он не в силах обнять свою мать, глаза его прикрыты. У ног женщины лежит перевернутый вверх дном пустой казан», - пояснили авторы скульптуры.

Напомним, что с 1997 года 31 мая, согласно Указу президента Республики Казахстан, объявлен в стране Днем памяти жертв политических репрессий.

Читайте также:

Где в Астане появятся еще 13 выделенных полос>>

Так, ранее в Астане был открыт монумент «Ашаршылық құрбандарына ескерткіш» и музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР», в Алматинской области был возведен монумент на месте захоронения жертв голода и политических репрессий, во всех регионах страны открыты музеи, мемориальные комплексы и памятники.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1509220-v-almaty-otkryli-zhutkiy-pamyatnik-zhert/

pixel