Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Феминистки переименуют улицы и памятники Алматы

Опубликовано:

Движение казахстанских феминисток Kazfem планирует провести женскую историческую ночь в Алматы, передает NUR.KZ.

Об этом девушки объявили в своем сообществе в соцсети, где призывают всех желающих участвовать в акции. Сообщается, что она пройдет в ночь с 6 на 7 мая.

Женская историческая ночь является международным мероприятием, которое стандартно проводится в других странах 8 мая вот уже 12 лет. Активистки собираются в условленном месте, обмениваются плакатами, затем расклеивают листовки и плакаты с биографиями известных женщин, восхитивших активисток своим примером.

Символически это означает захват города женщинами. Впрочем, участвовать могут и мужчины. Некоторые даже переименовывают улицы и памятники.

«Сколько улиц в Алматы названы женскими именами? А знаем ли мы о вкладе каждой из этих немногочисленных женщин в нашу историю? Сейчас мы собираем информацию обо всех женщинах, которые нас вдохновляют и восхищают, о незаслуженно забытых историях и фактах, которые мы хотим рассказать общественности», - говорится в анонсе.

Изначально женская историческая ночь была придумана норвежскими радикальными феминистками из бергенского университета в 2005 году. Акции проходили сначала в Бергене и Осло, затем они стали проводиться в российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Уфе, Томске и других. Акции стали международными и вот теперь добрались и до Алматы.

Традиционно девушки исполняют гимн – так, в норвежской акции это песня бергенской группы «Albert og Elise, En Ode til Kvinnehistorisk natt», в России - песня московской певицы Ольги Арефьевой «Женщина».

Напомним, 8 марта активистки движения Kazfem провели марш в Алматы - они прошли по проспекту Жибек Жолы с плакатами и лозунгами против насилия и гендерного неравенства.

Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

⇓⇓⇓

Читайте также:

Игровые ноутбуки и ультратонкие лэптопы представила Acer в Нью-Йорке>>

Девушка легкого поведения из Уральска рассказала о своих заработках>>

Прилетевших на медовый месяц казахстанцев депортировали из Малайзии>>

Казахстанские парни сидят на шее у мам и не хотят тратиться на своих девушек>>

Девушки за рулем: На СТО смеются над клиентками и пытаются их обмануть>>

Парень из Афганистана удивил казахстанского таксиста идеальным казахским>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1485912-feministki-pereimenuyut-ulicy-pamyat/

pixel