Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Президент Конфедерации независимых профсоюзов: Не надо принуждать людей к голодовке

Опубликовано:

Несколько рабочих нефтесервисного предприятия «Oil Construction Company» заявили о готовности выйти на голодовку с 15 января в знак протеста против ликвидации последнего независимого профцентра – Конфедерации независимых профсоюзов Казахстана (КНПРК). Председатель Конфедерации выступила против таких мер, сообщает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на Ларису Харькову.

Соответствующее заявление было подано рабочими в городской акимат Актау 5 января несколько десятков нефтяников вышли на голодовку. Несмотря на то, что акимат Актау наложил запрет на проведение акции, рабочие намерены находиться у офиса своего предприятия круглые сутки и голодать, пока не будет принято решение о возобновлении работы КНПРК.

В связи с создавшейся ситуацией президент Конфедерации Лариса Харькова экстренно провела в Шымкенте брифинг, на котором заявила, что столь крайние меры не решат, а, скорее, усугубят положение.

«Закон суров, но это закон, - пояснила Лариса Харькова. - Потому принятое судебными органами решение законно. До августа 2016 года Конфедерация свободных профсоюзов Казахстана должна была создать филиалы в 9 регионах страны, как того требует законодательство о профессиональных союзах. Однако мы не смогли набрать необходимое количество сторонников. Органами юстиции нам было отведено дополнительное время — до конца 2016 года. К сожалению, нам не удалось выполнить требование. В этой связи был подан иск в суд о ликвидации нашей Конфедерации. С 10 января входящие в ее состав отраслевые профсоюзы также ликвидированы по решению суда».

По словам Ларисы Харьковой, 11 месяцев Конфедерация получала регистрацию в органах юстиции, затем за полгода должна была открыть представительства и первичные ячейки в девяти регионах страны. Пять филиалов удалось открыть независимому профсоюзу работников здравоохранения, шесть — профсоюзу домашних работников, впервые появившемуся в Казахстане, три филиала — профсоюзу СМИ, еще несколько представительств создал профсоюз в топливно-энергетической сфере. Таким образом на момент ликвидации КНПК объединяла около 100 тысяч казахстанцев.

«Нас поддержали европейские профсоюзные организации, в том числе и Международная конфедерация профсоюзов, членом которой мы являемся, - пояснила Лариса Харькова. - Более семи тысяч обращений поступило в Правительство РК. Тем не менее нам не удалось выполнить требования закона, в связи с этим наша Конфедерация ликвидирована. Но нам никто не запрещает создавать ее вновь на законных основаниях. В связи с этим я еще раз призываю работников «Oil Construction Company» во главе с из профсоюзным лидером Амином Елеусиновым прекратить голодовку».

"В настоящее время в г.Актау представители профсоюза ТОО «Oil Сonstruction Company» Елеусинов Амин и Кушакбаев Нурлыбек, не смотря на мои неоднократные просьбы принуждают работников указанной компании к участию в незаконной акции протеста в виде голодовки якобы для защиты интереса Конфедерации независимых профсоюзов. Официально хочу заявить, что голодовка рабочих ТОО «Oil Сonstruction Company» со мной не согласовывалась, каких-либо указаний по проведению акций протеста я никому, в т.ч. Елеусинову и Кушакбаеву, не давала," - подчеркнула Харькова.

Напомним, решение о закрытии Конфедерации было принято специализированным межрайонным экономическим судом Южно-Казахстанской области 4 января 2017 года в ходе первого и единственного заседания. Официальным поводом для ликвидации профобъединения стал иск Министерства юстиции Казахстана о нарушении КНПРК условий подачи документов на перерегистрацию. Министерство юстиции страны затягивает процесс признания филиалов конфедерации, за полтора года отраслевые профсоюзы КНПРК получили больше 25 отказов.

Читайте также: 

Добрые дела читателей NUR.KZ в 2016 году

Сабина Алтынбекова навестила растрогавшую Казахстан онкобольную из Актобе

В Акмолинской области учитель срезала у девочки нательный крестик

Читатели NUR.KZ выбрали самую красивую елку 2017 года в Казахстане (фото)

170 км от Астаны: как выживают люди в поселке-призраке

Актюбинка потребовала вернуть ей 65 тыс. за купленную мечту

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1372438-prezident-konfederacii-nezavisimykh/

pixel