Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карагандинцы о свадебных традициях: Мы должны все это проводить

Опубликовано:

NUR.KZ провел опрос среди жителей шахтерской столицы. В этот раз была затронута тема проведения обрядов и традиций казахского народа. К карагандинцам корреспонденты обратились с вопросом: необходимо ли соблюдать свадебные традиции.

На вопросы отвечали не только люди, которые уже обзавелись семьей, но и те, кого только ожидает прекрасное событие. Как показал опрос, большинство считает, что соблюдение всех казахских традиций на свадьбе – это залог счастливой жизни.

Индира

«Не только на свадьбе надо провести все обряды и соблюдать все наши традиции, но и после свадьбы нельзя забывать об этих вещах. Все начинается с наших обычаев, важно проявлять уважение к старшим, отдавать поклоны. Не для похвалы, мол ты хорошая невестка, а для благословения со стороны родителей - бата. Я считаю, что важно и нужно проводить все обряды на свадьбе и соблюдать традиции после нее».

Эльмира

«А как иначе? Я обязательно буду проводить все обряды. Это наши культура, традиции, история. Без них нельзя. Тем более свадьба – одно из самых важных событий в жизни людей, необходимо все сделать как положено».

«Разумеется. Мы – казахи. Мы должны все это проводить. Важно сохранять традиции, передавать их из поколения в поколение. Начинать семейную жизнь нужно правильно, по всем законам. Қыз ұзату, беташар, сырға салу и многие другие».

«Это все к нам от предков идет. Конечно, надо проводить. Свадьба – это важное событие. Двое людей связывают свои судьбы навсегда. Поэтому необходимо провести все, как положено. Проводя обряды, сохраняя и почитая традиции, мы получаем благословение».

Анара

«Если мы не будем проводить обряды, знать традиции, то забудем свою нацию, свою историю. Тем более свадьбы. Обязательно все должно быть по казахским обычаям».

Гульнара

«Все обряды, которые мы проводим на свадьбе и не только, это почтительное отношение к старшему поколению, уважение мудрости, почитание предков. К таким вещам нельзя относиться небрежно, потому что все это важно».

Несипбала

«Конечно, надо проводить все наши обряды. Главное, не просто проводить, важно знать и понимать, для чего это. Это нам предки завещали. Наша история, культура, жизнь наша. Тем более это же все так красиво.

Я тоже выходила замуж по всем правилам. Но тогда было другое время, обстоятельства и жизнь была другая. В то время парней даже в дом привести нельзя было. Родители были более строгие. Хорошо, конечно, сейчас все намного свободнее. Парень приходит знакомиться с семьей девушки и наоборот. Родители видят и знают, с кем общаются их дети. Надо быть все равно чуточку скромнее».

Кайрат

«Я думаю, это обязательное дело - проводить обряды все, сохранять и знать традиции своего народа. И детей своих этому учить. На моей свадьбе беташар был. Все, как положено, сделали. Важные это вещи».

Ажар

«У нас, у казахов, так много красивых свадебных традиций. Молодые люди должны так жениться. Начинать семейную жизнь надо с правильных моментов. Без обрядов нельзя. Если мы не будем продолжать чтить нашу культуру и наследие, то все это забудется и сотрется».

«Необязательно проводить все свадебные обряды. Это все прекрасно и хорошо, но не так и важно. На моей свадьбе тоже все было по нашим обычаям, но я считаю, что можно и без них. Главное, чтобы любовь и взаимопонимание были».

Жанара и Айбек

«Мы поженились два года назад. Қыз ұзату, беташар, сырға салу - все сделали. Это важно и нужно. Без них нельзя. Для девушек все обряды – это особенные моменты. Невеста попадает в другую семью, уходит из родного дома, поэтому все должно быть по правилам».

Асылжан и Молдир

«Мы должны сохранять и продолжать традиции своего народа. Свадьбы, рождение детей. У нас богатая культура, история. Мы обязаны знать и почитать все это».

Журналист: Амина Смакова

Фото: Илья Житников

Читайте также: 

13 причин для гордости шымкентцев

К приезду Назарбаева в Кызылорде разруху спрятали за забором (фото)

Прокурор в Карагандинской области в стихах призвал «гасить чертил» (видео 18+)

Аким ВКО посоветовал по пятницам ходить не в мечеть, а на работу

Кайрату Нуртасу на гастролях в Семее придется ходить по нужде с ведром

В ЮКО школьники учатся в клубе с тряпичными стенами (фото)

Очаровательная косплейщица из Кокшетау покорила Казахстан и Россию

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1263998-karagandincy-o-svadebnykh-tradiciyakh-m/

pixel