Скандальную французскую водку с коноплей начали продавать в Казахстане

Опубликовано:

Водка со вкусом и запахом марихуаны, выпущенная французским алкогольным концерном, вызвала скандал на родине и массу протестов среди местных депутатов. Однако, это не помешало товару отправиться в экспорт. Оскандалившаяся водка уже появилась и в Казахстане.

Как сообщил Life.ru член комитета по международным делам Национальной ассамблеи Франсуа Рошеблуан беспокоится, что такой экспортный товар нанесет серьезный урон международному имиджу Франции.

«Это может вдохновить людей на употребление марихуаны! Я буду бороться с продажей во Франции, а также, куда бы этот товар ни экспортировался, я категорически против всего, что может побудить к наркотикам», — возмущается Рошеблуан.

Однако продвижение «водки-косячки» полным ходом идет в русскоязычном сегменте Интернета. Ее уже продают в Казахстане и на Украине.

Как выяснил NUR.KZ, в нашей стране стоимость бутылки составляет 4 300 тенге. При этом, алкоголь уже стал хитом продаж. И как отмечается на сайте одного известного магазина, продукция может скоро закончиться. Однако, что удивительно, страной-производителем товара указана Литва.

Водку с экстрактом конопли Shotka («shot» в переводе с английского означает «доза» — прим. Ред.) выпускает французский концерн Marie Brizard. Производители утверждают, что активный ингредиент марихуаны — тетрагидроканнабинол (ТГК), который разрушает центральную нервную систему, в составе напитка нейтрализован.

На этикетке бутылки «красуется» вымышленное животное наподобие дракона, «разветвленный» хвост которого визуально напоминает листья марихуаны. В официальной рекламе напитка производители стараются использовать изображения растений, отсылающих к образу конопли, таких как папоротник или пальма.

«Сделай глоток и почувствуй вкус легальной странности», — гласит рекламный слоган «шотки».

Как утверждает концерн, напиток не оказывает наркотического действия марихуаны, но «отличается уникальным и неожиданным вкусом».

Читайте также:

В Алматинских горах пропали два туриста>>

Казахстанским школам предложили отказаться от «Алтын белгі»>>

Студент рассказал, как юные казахстанки оказывают эскорт-услуги богатым китайцам>>

В Алматинской области оралманов поселили близ очага сибирской язвы>>

В Актобе отец утонул, спасая унесенного течением сына>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1215617-skandalnuyu-francuzskuyu-vodku-s-kono/

Автор: Анна Маяковская
Скандальную французскую водку с коноплей начали продавать в Казахстане