Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как актюбинцы пережили самые страшные два дня своей жизни

Опубликовано:

Жительница Актобе рассказала корреспонденту NUR.KZ о днях информационной блокады в городе. Далее приводим ее речь от первого лица.

«5-го июня в выходной день после обеда ничего не предвещало беды. В парках гуляют дети, играет музыка.

Я села в автобус, чтобы как обычно в выходной проведать родителей. По привычке в автобусе начала чистить сотовый от ненужных картинок и сообщений. Но вдруг почувствовала, что автобус едет по ухабам. Оглянулась и увидела, что маршрут изменился.

Старая часть города оцеплена. Первая мысль – идут ремонтные работы – покраска асфальта и прочее.

Часам к четырем брат сообщил, что террористы захватили оружейные магазины и пассажирский автобус. Чувства такие, что это не у нас, а где-то в Голливуде.

Домой я возвращалась на такси в объезд. Сотка разряжена.  В голове была одна мысль – быстрее добраться  до телефона и узнать как там мои родственники и друзья. Не попали ли под пули.

Соседка на лестничной площадке – бывший полицейский рассказала, что действительно в городе сразу в нескольких районах идет перестрелка.

Звоню супругу и прошу срочно вернуться с дачи на такси. Так безопаснее. Звоню родственникам и друзьям.

По интернету и ватсапу начали поступать фото и видео перестрелки. Все происходило действительно в нашем городе. Люди бегали и стреляли, прячась за машины. На асфальте лежал окровавленный полицейский. Появился видеоролик с террористами. Оказалось, что это всего лишь фейк. По ватсапу пришло сообщение об антитеррорестической операции и рекомендациями не выходить на улицу, не посещать места массового скопления людей.

Через час улицы Актобе опустели и отключился интернет.  Звонит коллега и говорит, что мы в красной зоне. Многие актюбинцы впервые услышали об этом и не знали, что значит «красный цвет» и как себя вести при этом. Многие все еще не чувствовали масштабы проблемы, в том числе и я.

Через час позвонила подруга и рассказала, что была очевидцем перестрелки. Она ехала на автобусе с рынка около воинской части по улице Есет батыра. Машину остановили полицейские и крикнули пассажирам срочно бежать во дворы. Показали направление. Впереди полицейские вели стрельбу в направлении воинской части. Пассажиры ждали во дворе в оцеплении полицейских до вечера.

Поздно вечером позвонили с офиса и сообщили, что завтра вынужденный выходной, отменили ЕНТ, закрыли все учреждения кроме больниц, маленьких продуктовых магазинов и коммунальных предприятий, отменили международные авиарейсы.  Телевизор у нас не работает, интернета нет.

В информационном вакууме мы находились еще сутки. Я подумала – ничего страшного не случится если не выходить из дома. Моя дом – моя крепость.

На следующий день город погрузился в слухи сплетни. Появилась информация, что террористы захватили больницу. Кульминацией была информация о захвате горводоканала. Знакомые звонили и предостерегали не пить воду из-под крана. Она отравлена.  Впервые стало страшно.

В некоторых магазинах цена на 5 литровую бутыль воды поднялась со 150 тенге до 300 тенге. Хлеб подорожал до 80 тенге. Людям сообщили, что поставки продуктов на исходе. Крупные хлебопекарни не работают. Продуктовые прилавки опустели очень быстро.

У людей важные документы, фото остались на почте в интернете, без которого как оказалась невозможна работа. Газетчики вспомнили как пользоваться факсом, телерепортеры научились перегонять видео через спутник.

6-го июня по всем СМИ аким области Бердыбек Сапарбаев сообщил, что ситуация  стабильная и поводов для беспокойства нет. С души упал камень.

Утро 7 –го дали интернет, все поехали на работу в автобусах.  Дворы вновь заполнились детским смехом».

Напомним, в воскресенье, 5 июня, в трех точках города Актобе произошла перестрелка. По словам очевидцев, перестрелка началась после двух часов дня.

В результате перестрелки погибли 6 человек, в том числе двое военнослужащих, 11 ранены.

В городе объявлен красный режим террористической опасности, местным жителям рекомендовано не выходить на улицу.

В перестрелках 19 человек погибли, 38 получили ранения.

Все новости по теме «Теракт в Актобе» вы можете прочитать здесь.

Читайте также:

Силовики в масках охраняют оружейные магазины Талдыкоргана

Аким Актюбинской области призвал горожан избегать мест массового скопления людей

В Алматинской области той по случаю дня рождения малыша закончился стрельбой

В Талдыкоргане 106-летнюю долгожительницу поставили в очередь на жилье

Известная в Караганде бизнесвумен протаранила отопительную систему

Карагандинцы о водителях автобусов: Не мчитесь вы, как гонщики. Страшно

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1152285-kak-aktyubincy-perezhili-samye-strashny/

pixel