Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На чем ездит и летает казахстанская армия (фото)

Опубликовано:

На чем ездит, летает и проводит учения казахстанская армия? Вчера, 2 июня, в Астане вооруженные силы продемонстрировали свою мощь на Международной выставке вооружения и военной техники KADEX-2016, передает корреспондент NUR.KZ.

Самолет ZLIN Z 242 L

Миниатюрный самолет размером всего 3 на 7 метра, рассчитан на 2 человека. С его помощью проводят первоначальное обучение летчиков – выполнение фигур простого и высшего пилотажа, ночных полетов, полетов по приборам и буксировки планеров. Произведено в Чехии.

Ан-74Т-200А

Самолет находится на вооружении ПС КНБ РК с 2014 года. Служит для перевоза войск, боевой техники и грузов, а также как «санитарный» для перевозки раненых и больных. Может вместить до 67 пассажиров, максимальная скорость полета – 500 км/ч.

Легкий транспортный самолет CASA C-295 (Испания)

Су-30 СМ

Сверхманевренный истребитель поколения 4++, по своим летным и тактико-техническим характеристикам приближен к самолетам 5-го поколения – максимально высокого уровня боевой эффективности. Самолет характеризуют как «машина для завоевания безусловного господства в воздухе».

Вертолет Ми-171Ш

На нем выполняют десантирование, перевозку грузов, уничтожение на переднем крае и тактической глубине, воздушную разведку, перевозку больных и раненых, поиск и спасение экипажей, терпящих бедствие.

Беспилотный летательный аппарат Samruk 3.0

Длина – 2,5 метра, максимальная скорость полета – 160 км/ч. Произведен в Казахстане, Шымкент.

Беспилотный летательный аппарат Wing Loong

Этот беспилотник, произведенный в Китае, представляет особый интерес – отныне это первый подобный ударный дрон в составе ВВС РК. «Wing Loong» способен наносить точные удары и выполнять длительные разведывательные миссии. Продолжительность полета - 3000 км, максимальная высота полета – 5300 метров.

«Звездой» Kadex-2016 стал БТР «Барыс» - результат совместного производства Казахстана и России. К слову, БТР был презентован Нурсултану Назарбаеву во время его визита на выставку.

«Барыс 8х8» обладает выдающимися показателями противоминной и баллистической защиты, а также защитой от ядерного, биологического и химического оружия. Установленный боевой модуль калибра 57 миллиметров АУ-220М предназначен для борьбы с беспилотными летательными аппаратами, к примеру, квадрокоптерами. На сегодняшний день в мире нет БТР и боевых машин пехоты, способных выдержать выстрел данной установки.

Также на выставке были презентованы казахстанские бронированные колесные машины «АРЛАН». Уже в этом году первая партия данных машин будет направлена в вооруженные силы республики Казахстан.

БКМ «АРЛАН»

С 12,7 мм стабилизационно-управляемым боевым модулем «САРП» (пулеметом) с углом вращения в 360 градусов и дальностью лазера до 5000 метров.

Двойная броня, обеспечивающая превосходную баллистическую и противоминную защиту. Трансмиссия, доказавшая свою надежность. Эксплуатация в температурных режимах от -50 до +50 градусов. Произведен в Казахстане.

Дистанционно-управляемая платформа для ПЗРК «ИГЛА» на базе БКМ «АРЛАН»

Способна запускать одновременно две ракеты по одной цели. Эффективна при стрельбе по низколетящим целям, способность стрельба в движении. Тепловизионная камера и камера дневного видения, лазерный дальномер. Возможность управления системой на расстоянии до 50 метров с пульта. Произведен в Казахстане.

Модернизированный танк Т-72kz ШЫГЫС

Модернизирован прицел наводчика ночной – теперь он комбинированный с тепловизионным и оптическими каналами и лазерным дальномером. Дальность опознавания цели увеличена с 400 до 4600 метров. Появилась спутниковая навигация, танковый баллистический вычислитель и автоматическое сопровождение цели. Произведен в Казахстане.

Модернизированный танк Т-72Б с СУО «СОСНА»

Модернизированный танк Т-72А с СУО «Элбит Системс» (Израиль)

Мобильная платформа БМП с автоматическим минометом 2Б9

Установленный миномет 2Б9 «Василек» позволил сократить время на подготовку к стрельбе.

 

БРЭТМ – Бронированная ремонтная эвакуационная транспортная машина

Используется для всех видов ремонта и техобслуживания, эвакуации и буксировки.

Действующий прототип наземного робота-разведчика

Служит для движения впереди войск в урбанизированной местности и городских условиях – определяет безопасные пути перехода военной техники, распознает боевые точки противника, обнаруживает заминированные участки и передает обстановку. Произведен в Казахстане.

Универсальный мобильный комплекс связи (УМКС)

Казахстанский разведывательно-огневой комплекс «Беркут»

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил на официальном открытии выставки KADEX-2016.

"Самое лучшее оборудование берем и развиваем в Казахстане свой военно-промышленный комплекс. Конечно, это затратное дело, любая армия держится на бюджете государства, но военно-промышленный комплекс, с другой стороны, является одной из отраслей индустриализации страны. Там работают люди, производится продукция, и вклад в валовый внутренний продукт, люди зарабатывают, квалификация растет. Это очень важная часть, мы будем производить (вооружение)", - сказал президент.

Читайте также:

В Генпрокуратуре ответили на критику депутата о миллионных тратах на подарки>>

Более двух тысяч выпускников завалили ЕНТ в первый день>>

Казахстанский блогер назвала выпускниц в "советской" форме мечтой педофила (фото)>>

В Казахстане больше не будет элитного жилья>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1148074-na-chem-ezdit-letaet-kazakhstanskaya-ar/

pixel