Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперты рассказали о причинах закрытия телеканала "Ел арна"

Опубликовано:

В ночь с 17 на 18 марта произошло важное событие в информационном поле Казахстана ­прекратил свою работу телеканал "Ел арна".

Вместо него на этой частоте начал работу, пожалуй, самый перспективный казахстанский телепроект­ круглосуточный информационный канал "24.KZ".

В этом решении нет никакой политической подоплеки. Как говорят американцы­ ничего личного, просто бизнес. Государство не должно расходовать бюджетные средства на проект, который не только не окупается, но, увы, так и не смог завоевать себе достойное место под солнцем зрительского интереса.

Не в ногу со временем

Как известно, в октябре 2013 года Президент страны дал поручение правительству поддерживать только те телеканалы, которые пользуются спросом благодаря своему качественному контенту. А телеканал "Ел арна" объективно не попадет в эту категорию ­ у него контент более 50 % приобретенный, переведенный с других языков.

Своего качественного контента у него производилось недостаточно, хотя прошло уже достаточно времени со дня начала его работы.

Лучше всего об это говорят зрители, голосуя кнопками на пультах своих телевизоров ­ с января по декабрь 2013 года этот телеканал не поднимался выше 9­го места среди 9­ти республиканских каналов, вещающих на эфирной частоте ("Хабар", "Казахстан", "КТК", "Астана","Евразия", "НТК", "7 канал", "31 канал" и "Ел Арна").

При этом средний рейтинг смотрибельности телеканала удручающе мал ­ 0,4%. То есть, лишь 4 из 100 телезрителей, участвующих в исследовании, смотрели телеканал регулярно. Да и доля охвата населения страны в среднем составляла всего 3%.

Стоит отметить, что если среди казахоязычного населения рейтинги телеканалов "Хабар" и"Казахстан" были выше (к примеру,"Казахстан" регулярно занимал 1­2­е места), то "Ел арна" не преуспел и здесь.

В настоящее время гуманитарно-познавательная миссия телеканала"Ел Арна" возложена на новый канал "Білім және Мәдениет".

Еще более грустны его экономические показатели: низкие рейтинги низкая востребованость у рекламодателей. По этой причине этот телеканал собирает всего 300 млн. тенге в год. Хотя из бюджета выделялись довольно серьезные средства на телеканал "Ел арна". Так, в 2014 году финансирование составило порядка 2,1 млрд. тенге.

Как известно, в Казахстане работают множество телеканалов любого формата, поэтому государству нет смысла расходовать бюджетные средства на продвижение развлекательного телевидения, к тому же, невостребованного.

Увы, телеканал так и не смог стать ни экономически, ни в творческом плане конкурентоспособным.

Смотрите, кто пришел!

Куда важнее и эффективнее финансировать повышение качества государственного телевидения социально­политического направленности. В этой связи на аналоговой частоте"Ел Арны" с 18 марта вещает новостной канал "24kz".

Часть средств сэкономленных с закрытия телеканала "Ел арна"перераспределена на открытие корпунктов канала "24.KZ" за рубежом и их развитие в регионах. До конца года канал откроет 15 корреспондентских пунктов в ключевых регионах мира ­ Вашингтон, Берлин, Женева, Вена, Брюссель Анкара, Пекин, Баку, Иерусалим и др.

Как известно, "24.KZ" вещает в круглосуточном информационно-новостном формате, обладает развитой собственной корреспондентской сетью в регионах. Он оборудовал все свои корреспондентские пункты современными ПТС (телестанциями), что позволяет из любой точки Казахстана оперативно организовывать прямые включения и телетрансляции.

Вот лишь некоторые факты, говорящие об эффективности работы канала ­ ежесуточно выходят в эфир 48 выпусков программы "Новости" и 50 информационно ­тематических программ! Это самый оперативный канал в РК.

Теперь посмотрим как обстоит дело с главным показателем ­зрительским интересом: по данным компании GFK, которая провела социсследование по телесмотрению, "24kz" смотрят 11% телезрителей в кабельных сетях. Это отличный показатель для новостного канала. Для сравнения ­ доля аналогичного канала "Россия 24" в РФ составляет всего 1,3%.

7 марта нынешнего года деятельность канала отметил Президент РК.

Во время встречи с женщинами страны Нурсултан Назарбаев сказал популярной ведущей"24.KZ" Екатерине Морковиной ­ "Хороший канал получился".

Таким образом, на аналоговом общедоступном канале зрители Казахстана с 18 марта смогут смотреть самый востребованный информационный телепроект страны ­"24.KZ". Этот шаг вкупе с созданием широкой корсети канала за рубежом, в разы повысит его доступность и позволит казахстанцам получать самую актуальную информацию из первых рук.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/personal-life/306756-eksperty-rasskazali-o-prichinah-zakrytiya-telekanala-el-arna/

pixel