Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Бил мухобойкой": Асель Аскар рассказала о жестоком обращении с ней в детстве

Опубликовано:

Асель Аскар
Асель Аскар. Фото: instagram.com/assel.askar

Актриса Асель Аскар призналась, что не умеет нормально отдыхать и расслабляться. По ее словам, причина кроется в ее "традиционно казахском" воспитании. Девушка рассказала, как в детстве взрослые для нее постоянно находили дела и били за просмотр телевизора, из-за чего она чувствовала себя словно на каторге, передает NUR.KZ.

В своем Instagram Асель разоткровенничалась с подписчиками, вспомнив собственное детство.

"Недавно на отдыхе поймала себя на мысли, что отдыхать-то толком я и не умею. Мне постоянно нужно движение, голова постоянно забита мыслями, не получается полностью расслабиться и просто, задрав ноги, лежать. Себе не даю покоя и окружающим меня людям", - пожаловалась она.

Знаменитость попыталась разобраться в причинах неумения отдыхать и, по ее словам, нашла ответ.

"В нашем менталитете, а конкретно в нашей семье "традиционно казахской", просто полежать было категорично "уят". И это выработалось как привычка, настолько вбили это в нас, что отдыхать не умеем.

Помню, сидишь в детстве, смотришь мультики в зале в обеденное время, подойдет дедушка и молча выключит телевизор, потом трогал его через часа 2-3 и проверял, теплый или нет. Если теплый, значит включали, когда он уходил в гараж. И потом ругал или бил мухобойкой. Дед у меня подполковник в отставке. Строгий был, называли его "дәу ата”. Он мало говорил, не кричал, но мог так посмотреть, аж от страха под стол хотелось залезть", - вспоминает актриса.

По словам Асель, ей вручали огромный том книги "Путь Абая" или "Ботагоз" и отправляли читать вслух, а вечером за ужином просили пересказать их.

"И все это было летом, на долгожданных каникулах. Представляете? Утром бабушка каждый божий день после завтрака заставляла перемывать полы на первом этаже, а это, чтобы вы понимали, 200 квадратных метров. Потом отправляла в гараж с помощницей и давала задание месить тесто, раскатывать его, чистить картошку, перемывать 20 килограммов помидоров и огурцов и учила закрывать банки.

Один раз в месяц строго у нас побелка гаража, чистка кишков барашка и готовка куырдака, уборка второго этажа, мойка огромнейших окон, чистка огорода от сорняков, высадка деревьев. Самое интересное - это то, что помощницы по дому было постоянно, даже садовник был, охранник на территории, но без дела сидеть нам никто не позволял", - рассказывает девушка.

Она призналась, что в то время чувствовала себя, будто она на каторге, ощущала себя самым несчастным ребенком.

"Сейчас-то я благодарна им за все, все умею, ничего не страшно. Но сейчас я стала понимать, что свободное время тратить, отдыхая - это значит позволить себе остановиться и просто разрешить себе ничего не делать, что это и есть отдых. А я так не умею. Уверена, я не одинока в своем открытии", - резюмировала Асель.

Подписчицы признались, что у них похожие ситуации и они тоже не научились нормально расслабляться.

"То же самое, не могу расслабиться и отдохнуть спокойно. Нет движения - значит жизнь проходит зря", "Как будто описали меня", "У меня тоже, когда отдыхаю, появляется чувство вины, и я начинаю ненавидеть себя порой. В детстве тоже было примерно так же: родители, ата, аже, тети не позволяли просто сидеть или играть, нужно было что-то делать", - пожаловались они.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/personal-life/1936379-bil-muhoboykoy-asel-askar-rasskazala-o-zhestokom-obraschenii-s-ney-v-detstve/

pixel