Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Умер модельер Карл Лагерфельд. Чем он запомнился миру

Опубликовано:

Во вторник на 86-м году жизни умер модельер и дизайнер французского дома моды Chanel Карл Лагерфельд.

Умер модельер Карл Лагерфельд. Чем он запомнился миру
В феврале 2014 года с любимой кошкой Шупетт. Фото: GETTY IMAGES: UGC

Темные очки, кожаные перчатки, классический костюм - этому стилю Лагерфельд оставался верен до конца жизни.

Последние 35 лет Лагерфельд руководил Chanel, до французского дома моды дизайнер был креативным директором итальянского дома моды Fendi и главным модельером бренда Chloe, а также управлял своим собственным брендом Karl, сохраняя при этом индивидуальность каждого бренда.

О его смерти сообщил во вторник французский журнал Paris Match, позднее это подтвердил источник, близкий к дому моды Chanel.

Умер модельер Карл Лагерфельд. Чем он запомнился миру
Молодой Карл еще без своих коронных темных очков в роли креативного директора дома моды Жана Пату. Фото: DANIEL SIMON/GAMMA-RAPHO/GETTY IMAGES: UGC

Лагерфельд родился 10 сентября 1933 года в Гамбурге в семье предпринимателя Отто Лагерфельда, владевшего компанией по производству сгущенного молока, у которой было представительство даже во Владивостоке.

Впрочем, год своего рождения кутюрье не раз менял, говоря, что никто толком не знает, в каком году он родился, но "точно не в 1933-м и не в 1938-м".

Тем не менее 10 сентября 2008 года Лагерфельд официально отмечал свое "70-летие", хотя позднее подтвердилось, что истинный год его рождения все-таки 1933-й.

При этом на сайте его собственного бренда Karl Lagerfeld до сих пор год его рождения обозначен как 1938-й.

"Мода из другого мира"

Немец по происхождению, Лагерфельд свою жизнь связал с Францией, заменив последнюю букву своей фамилии с глухого "т" на звонкое "д" - для звучности.

Он окончил престижный частный лицей Монтеня в Париже, избрав своей специализацией живопись и историю.

За свой эскиз пальто в 1954 он получил первый приз на конкурсе, организованном Международной ассоциацией производителей шерсти. Пальто по его рисунку было пошито в доме моды Пьера Бальмена, который взял юного Карла на работу своим ассистентом.

Умер модельер Карл Лагерфельд. Чем он запомнился миру
Лагерфельд за работой над эскизами для коллекции Chloe. Фото: DANIEL SIMON/GAMMA-RAPHO/GETTY IMAGE: UGC
"Мне всегда было интересно, во что люди одеты, включая меня самого. Но когда ты ребенок, ты ничего об этом мире моды не знаешь, это что-то очень далекое, особенно в те годы. Это не то, что сейчас, когда есть телевизор и все такое... Мода тогда была чем-то таким ... из другого мира, что-то такое звездное, удаленное на миллиарды лет от тебя, от твоей жизни, в особенности от моей - в деревне. Но обстоятельства сложились так, что у меня это получилось", - так Карл Лагерфельд ответил на вопрос о том, мечтал ли он о карьере модельера.

Этот вопрос Лагерфельд задал самому себе в интервью, которое записал в 2012 году накануне представления его собственной коллекции одежды и аксессуаров Karl на портале Net-a-Porter.

В 1964 году он начал работать в качестве дизайнера во французском Доме моды Сhloe, специализирующемся на производстве одежды прет-а-порте, а в 1965 началось его длительное сотрудничество с итальянским люксовым брендом Fendi, которое продолжалось до смерти дизайнера.

Впрочем, в быстротечном мире моды Лагерфельд отличался удивительным постоянством и лояльностью в отношениях внутри индустрии, умея при этом всегда удивлять новизной и смелыми решениями в дизайне одежды.

"Мода - это дух времени, выраженный в наикратчайшие сроки", - декларировал как-то Лагерфельд, сумевший в 1980-е осовременить терявший актуальность дом моды Коко Шанель, увеличив плечи, чуть сузив талию и укоротив юбки.

Придя в Дом моды Chanel в 1983 году, он стал шить классические костюмы Шанель из новых материалов - джинсовой ткани и кожи, с шиком выразив эпоху диско в высокой моде.

Карлизмы и котизмы

"Если начать самовыражаться и не иметь ничего общего с реальностью - так не получится, - сказал как-то дизайнер. - Надо быть на 100 процентов самим собой, но уметь выразить этот конкретный период времени. Потому что мода - это дух времени, это то, что немцы называют Zeitgeist. Мода - это не путь гения типа Пикассо, это не об этом".

Отражать время Лагерфельду удавалось всегда, и даже быть впереди него: в 2004 году он был первым всемирно известным дизайнером, создавшим капсульную коллекцию одежды для шведского масс-маркет-бренда H&M.

При этом неподражаемый облик самого Лагерфельда долгие годы оставался практически неизменным, став эмблемой его самого: волосы элегантно, по-моцартовски, убранные в неизменный хвостик, темные очки, черный пиджак, белый стоячий воротничок рубашки, черные перчатки.

А для поклонников не только его одежды, но и его живого ума и острого языка, в сентябре 2013 года в свет вышла книга "Мир глазами Карла" (The World According to Karl") - составленный его почитателями сборник "карлизмов" с иллюстрациями Шарля Амлина, где каждое высказывание - перл: "Треники - это знак поражения", "я очень приземленный, только не на эту Землю", "я - вроде карикатуры на самого себя, что-то вроде маски, но мне это нравится, потому что для меня Венецианский карнавал длится весь год".

Умер модельер Карл Лагерфельд. Чем он запомнился миру
Лагерфельд всегда был в окружении молодежи: с британской манекенщицей Карой Делевинь. Фото: Правообладатель иллюстрации: UGC

Однако и это было отчасти маской, поскольку сам дизайнер избегал постоянных увеселений, предпочитая работу.

Однажды на вопрос о секрете его успеха он ответил: "Единственный секрет - это работать, быть собранным и, наверное, вести нормальный образ жизни: не пить, не курить, не принимать наркотики - это тоже помогает. Всё не так сложно и во многом зависит от того, чего ты хочешь достичь".

Долгие годы Лагерфельд жил один с обожаемой им бирманской кошкой Шупетт, про которую он как-то сказал, что женился бы на ней, если бы это было разрешено законом.

Умер модельер Карл Лагерфельд. Чем он запомнился миру
В 2015 году Лагерфельд сам уcтроил фотосессию своей кошке для календаря Opel. Фото: JENS KALAENE/DPA: UGC

В январе 2019 года кутюрье впервые не появился на показе высокой моды Дома Chanel. Французские СМИ писали, что он нездоров, но никаких подробностей не сообщалось.

После известия о смерти Лагерфельда дом Chanel объявил, что на посту креативного директора его сменит Виржини Виар, занимавшая прежде должность студийного директора.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/incidents/1779507-umer-modeler-karl-lagerfeld-cem-on-zapomnilsa-miru/

pixel