Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанец стал автором хитов российских исполнителей

Опубликовано:

В прошлом году известная российская певица Анита Цой получила музыкальную премию "Золотой граммофон" за исполнение песни "Разбитая любовь".

Мало кто знает, что автор музыки и слов к этому хиту – казахстанец Ислам Рахимжанов. Пройдя череду мытарств, воспитанник усть-каменогорского детдома и подумать не мог, что когда-нибудь окажется на сцене Кремлевского дворца.Детство было жестоко к Исламу. Его мать и отец страдали алкогольной зависимостью и в итоге лишились родительских прав. Когда Ислам вырос, он нашел свою маму тяжело больной. Умирая, она попросила у него прощения…

Впервые Ислам очутился в детдоме в двухлетнем возрасте, а спустя несколько лет сбежал оттуда. Вместе с друзьями мальчуган забрался в товарный вагон и под монотонный стук колес объездил почти всю Россию и Казахстан. Его постоянно ловили и возвращали обратно в детский дом, но Ислам снова подавался в бега. Когда его друг попал в тюрьму, четырнадцатилетний Рахимжанов решил последовать его примеру из желания разделить судьбу товарища. Для этого он организовал собственное преступление, сорвав с прохожего шапку.

Выйдя из тюрьмы через пару лет, Рахимжанов понял, что нужно идти своим путем. Не имея средств к существованию, парень обитал где придется.

Восемь лет назад товарищ предложил Исламу рвануть из Усть-Каменогорска в южную столицу. Ислам работал укладчиком паркета. А параллельно сочинял песни, при этом совершенно не зная нотной грамоты.

Однажды его композиция "Осенняя пьеса" попалась на глаза известному шоумену Евгению Жагалтаеву. Так бывший детдомовец попал в шоу-бизнес, а его песни стали крутить на радиостанциях. В Алматы парень сколотил boys-band Che Francisco, с которым записал несколько песен. Свое название коллектив получил благодаря Франсиско – герою знаменитого романа Габриэля Гарсиа Маркеса "Сто лет одиночества". Постепенно Рахимжанов вырос из "шинели" алматинского шоу-бизнеса и решил поехать в Москву, где и познакомился с небезызвестным Алексеем Орловым.

– Он стал заниматься всеми организационными вопросами, – рассказывает музыкант. – Именно благодаря Алексею композиция "Босиком" стала саундтреком для известного сериала "Кадетство". Сейчас я работаю с двумя московскими студиями – Игоря Матвиенко и Gala records. Постоянно сотрудничаю с Анитой Цой, группой "Ассорти", Варварой, Infiniti. Писал песни для Дмитрия Маликова и Вячеслава Бутусова. Недавно позвонили от Дмитрия Колдуна.

Сейчас мы с Анитой Цой записали порядка восьми треков. Песня "Твоя" дала название сольному концерту Аниты, организованному в Кремлевском дворце.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/career/206942-kazahstanecz-stal-avtorom-hitov-rossijskih-ispolnitelej/

pixel