Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Предпоказ фильма «Қаламгер» прошел в столице

Опубликовано:

6 сентября в столице состоялся предпоказ фильма «Қаламгер» режиссера Мурата Бидосова, снятого по заказу Агентства «Хабар». Сценарий к фильму написал Сержан Закерулы.

Предпоказ фильма «Қаламгер» прошел в столице

Сюжет драмы разворачивается вокруг жизни творческой интеллигенции  70-80-х годов прошлого века. Они собираются в маленьком кафе «Қаламгер», чтобы обсудить проблемы общества.

«В то время как Дом писателей был местом партийной пропаганды, практически под боком находилось маленькое кафе «Қаламгер», атмосфера которого была пронизана совсем другими настроениями.

Там нет  цензуры, это место, где писатели могут открыто выражать свое мнение. В фильме кафе является символом общества того времени. Название «Қаламгер» - это игра слов, оно переводится и как «писатель», и является названием того кафе», - говорит режиссер картины Мурат Бидосов.

По сюжету молодой писатель по имени Сатжан, который пишет на запрещенные темы того времени, приезжает в Алматы по приглашению известного профессора. Вскоре по стечению обстоятельств герой начинает работать в Союзе писателей.

Предпоказ фильма «Қаламгер» прошел в столице

Но среди коллег молодого писателя есть и те, кто являются глазами и ушами ЦК, следят за каждым шагом Сатжана и всячески ему препятствуют.

Фильм частично основан на реальных событиях того времени.

«Большинство героев - исторические личности, поэты и писатели, которые жили в 70-е годы. Мы объединили истории реальных людей с художественными образами. Сатжан – это собирательный образ всех писателей того времени. А те, кто против него – это все те, кто должен был работать на партию, они были жертвами того времени», - говорит сценарист картины Сержан Закерулы.

Консультантами при создании фильма выступили известный писатель Дулат Исабеков и поет Бакыт Беделхан.

Предпоказ фильма «Қаламгер» прошел в столице

В главных ролях: Наргиз Алтайбай, Багдаулет Шаймахан, Жалгас Толганбай, Ергенбай Абуев, Досжан Жанботаев, Балтабай Сейтмамытов, Кенен Акурпеков, Айдар Аманбай и другие актеры.

Премьера фильма в кинотеатрах страны состоится 12 сентября.

Трейлер фильма «Қаламгер» доступен по этой ссылке>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/career/1815036-predpokaz-filma-kalamger-prosel-v-stolice/

pixel