Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тоби Магуайр: факты биографии и карьера в кино актера, известного по роли Человека-паука

Опубликовано:

Тоби Магуайр на фестивалеTIFF 2014
Тоби Магуайр на фестивале TIFF: Flickr / Chris Cheung

Роль Человека-паука сделала Тоби Магуайра знаменитым. Она же принесла исполнителю миллионы долларов. Как складывается карьера Тоби Магуайра, расскажет его биография.

Карьера и популярность актера

Тобиас Винсент Магуайр родился 27 июня 1975 года в Санта-Монике, Калифорния (США). Отец Винсент Магуайр — строитель и повар. Мать Венди Браун — секретарь, продюсер-сценарист. У актера есть четверо сводных братьев. Сколько лет Тоби Магуайру? В 2023 году актеру исполнилось 48 лет.

В детстве Тоби хотел стать поваром, но мать увлекла его любовью к кино. Она отправила сына в театральную школу. Общеобразовательную школу актер оставил в 15 лет, поставив цель стать успешным актером. Будущая звезда Голливуда начинал со съемок в сериалах «Розанна» (1988) и «Цветение» (1988). Затем получил возможность продемонстрировать таланты и навыки на большом экране в эпизодической роли драмы «Волшебник» (1989).

В 1993 году Тоби Магуайр вместе с Робертом Де Ниро («Злые улицы») и Леонардо Ди Каприо («Титаник») снялся в фильме «Жизнь этого парня». В начале карьеры он в основном играл персонажей-подростков. В этой картине ему досталась роль подростка Чака Болджера.

После трехлетнего перерыва он вернулся на экраны в драме «Герцог замка Грув» (1996). Затем поработал с гениальным Вуди Алленом («Энни Холл») в фильме «Разбирая Гарри» (1997) и в «Ледяном ветре» (1997) оскароносного тайваньского режиссера Энга Ли («Крадущийся тигр, затаившийся дракон»).

Роли в приключенческом фильме «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (1998), фэнтези «Плезантвиль» (1998) и комедии «Вундеркинды» (2000) принесли ему награду Ассоциации кинокритиков Торонто, премию «Сатурн» и статус универсального актера, способного справиться с любой ролью и жанром.

Романтическую драму «Правила виноделов» (1999) кинокритики отнесли к фильмам, рекомендованным для подростков. На Rotten Tomatoes у картины хороший рейтинг, а игра актера была названа изумительной.

Кадр из фильма «Правила виноделов» (1999)
Шарлиз Терон, Тоби Магуайр и Пол Радд в фильме «Правила виноделов» (1999): IMDb

Большой прорыв в карьере произошел в 2002 году, когда Тоби Магуайр сыграл одноименного персонажа в «Человеке-пауке» Сэма Рэйми («Зловещие мертвецы»). Фильм имел ошеломительный успех и имел два продолжения — «Человек-паук 2» и «Человек-паук 3» в 2004-м и 2007 году. За эту роль в 2002 году Тоби получил награду «Выбор подростков». Сейчас у актера 9 побед и 34 номинации.

Эффектной была игра Тоби Магуайра в фильмах «Братья» (2009), «Великий Гэтсби» (2013) и «Жертвуя пешкой» (2014). Он также озвучил популярный анимационный фильм 2017 года «Босс-молокосос».

Реализовавшись как актер, Тоби Магуайр попробовал себя в роли продюсера нескольких фильмов:

  • В 2002 году вышел «25-й час» режиссера Спайка Ли («Не пойман — не вор»).
  • В 2003 свет увидели две картины — «Что бы мы ни делали» и «Фаворит».

С 2015 года актер чаще вступает продюсером, но иногда все же снимается в кино. После семилетнего перерыва сделал исключение для своей любимой роли, появившись в фильме «Человек-паук: Нет пути домой» (2021). Затем блистательно сыграл криминального авторитета Джеймса Маккея в комедийной драме «Вавилон» (2022) и появился в одном из эпизодов сериала «Экстраполяции» (2023). Сейчас актер проводит летние каникулы на яхте у берегов Ибицы в компании лучшего друга.

Кадр из фильма «Человек-паук: Нет пути домой» (2021)
Тоби Магуайр в фильме «Человек-паук: Нет пути домой» (2021): IMDb

Увлечения и личная жизнь Тоби Магуайра

Его называют одним из самых узнаваемых лиц Голливуда, у актера множество поклонниц. Как сложилась его личная жизнь и с кем сейчас счастлив Тоби Магуайр?

Отношения и семья

В начале карьеры актер был помолвлен с Рашидой Джонс («Парки и зоны отдыха»), дочерью легендарного композитора и продюсера Куинси Джонса. По информации издания The Things, в период с 1997-й по 2000 год влюбленные встречались, но не афишировали отношения.

По данным издания The Famous People, после четырех лет отношений Тоби Магуайр женился на Дженнифер Мейер, дизайнере ювелирных изделий. Влюбленные познакомились на съемках фильма «Фаворит» в 2003 году. Брак между ними был заключен в 2007 году. Это была тайная церемония на Гавайях, на которую были приглашены только близкие друзья пары.

Тоби Магуайр и Дженнифер Мейер
Тоби Магуайр и Дженнифер Мейер: Flickr / David Shankbone

После почти десятилетнего брака в октябре 2016 года супруги объявили о разводе, а в 2017 году поставили точку в отношениях. В этом браке родились двое детей:

  • Дочь по имени Руби Свитхарт Магуайр.
  • Сын Отис Тобиас Магуайр.

Официальный развод был подписан в 2020 году по запросу Дженнифер Мейер. В 2018 году актер начал отношения с моделью Татьяной Дитеман. По данным издания Creeto, они продлились 3 года. Можно предположить, что сердце скрытного Тоби Магуайра сейчас свободно.

Любопытные факты об актере

Он не только установил мировой рекорд Гиннесса как исполнитель самой продолжительной роли супергероя Marvel в кино. Тоби Магуайр разбогател на своей лучшей роли.

Сколько заработал Тоби Магуайр за роль Человека-паука? На гонорар от участия в первом фильме актер купил особняк в Беверли-Хиллз за $3,5 млн. За участие в продолжении получил $26 млн. За все три фильма о супергерое заработал $36,5 млн, не считая процентов от проката. По информации издания Celebrity Net Worth, сейчас его капитал составляет $75 млн.

Тоби Магуайр приветствует фанатов на премьере «Человека-паука 3»
Тоби Магуайр приветствует фанатов на премьере «Человека-паука 3»: Wikimedia Commons / David Shankbone

Интересные факты:

  • На заре карьеры у Тоби были проблемы с алкоголем, с которыми успешно справился.
  • Заядлый игрок в покер. В казино Hollywood Park в Лос-Анджелесе 27 октября 2004 года выиграл Phil Hellmuth Poker Invitational, получив первый приз в размере $95 480.
  • Близкие друзья — Леонардо Ди Каприо («Выживший») и Кирстен Данст («Интервью с вампиром»).
  • Боится высоты (акрофобия).
  • В 1992 году стал веганом и борется за права животных. Любит пробовать новые рецепты необычных блюд.
  • Занимается йогой.
  • В актере намешано множество кровей. Среди его предков есть англичане, ирландцы, немцы, австрийцы, пуэрториканцы, поляки, датчане, французы и корнуэлльцы.

Тоби Магуайр живет в Лос-Анджелесе, Калифорния. Он часто видится с детьми и сохранил с Дженнифер Мейер теплые отношения.

Тоби Магуайр не стал актером одной роли, несмотря на успех «Человека-паука». Он раскрыл свой талант в разных жанрах. В настоящее время Магуайр комфортно чувствует себя в роли продюсера и снимается для души.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1781789-tobi-maguajr-lucsie-filmy/

pixel