Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Джоди Фостер: фильмы, по которым ее запомнили и факты биографии

Опубликовано:

Американская актриса Джоди Фостер
Американская актриса Джоди Фостер: Instagram.com/jodiefosterworld/

В три года Джоди Фостер дебютировала в рекламе и уже умела читать. Как сложилась карьера и частная жизнь актрисы? Биография оскароносной Джоди Фостер удивляет и вдохновляет.

Биография, карьера и знаковые роли актрисы

Алисия Кристиан Фостер, известная как Джоди Фостер, — американская актриса, певица, режиссер и продюсер. Родилась 19 ноября 1962 года в Лос-Анджелесе (США). Отец Люциус Фишер Фостер III — подполковник ВВС США и брокер по недвижимости. Мать Эвелин Элла Алмонд — менеджер и кинопродюсер. Есть брат Бадди Фостер («Мэйберри») и сестры Люсинда и Констанс.

Джоди училась во французском лицее Лос-Анджелеса и закончила его с отличием. Поступила в Йельский университет. В 1977 году, когда была подростком, дебютировала как певица на французской сцене.

Поскольку ее мать работала в Голливуде, свою карьеру на экране девочка начала в трехлетнем возрасте. Позже появлялась в эпизодах телесериалов и фильмов. Дебют в кинофильме состоялся в 1968 году в эпизоде ситкома «Mayberry R.F.D». Снималась в фильмах Disney «Маленький индеец» (1973) и «Наполеон и Саманта» (1972).

Какие самые известные фильмы с Джоди Фостер? Актрисе особенно удаются роли бесстрашных женщин, попавших в кризисную ситуацию и успешно вышедших из нее. Она запомнилась зрителям такими образами:

  • несовершеннолетняя проститутка Айрис Стинсма в «Таксисте» (1976);
  • пострадавшая от насилия Сара Тобиас в «Обвиняемых» (1988);
  • агент ФБР Клариса Старлинг в «Молчании ягнят» (1991);
  • дикарка Нелл Келти в «Нелл» (1994);
  • ученая Элеанор Арроуэй из «Контакта» (1997);
  • заложница грабителей Мэг Алтман из «Комнаты страха» (2002);
  • героическая мать Кайл Пратт в «Иллюзии полета» (2005);
  • жертва нападения Эрика в «Отважной» (2007).
Кадр из фильма «Молчание ягнят» (1991)
Джоди Фостер и Скотт Гленн в фильме «Молчание ягнят» (1991): IMDb

Образ стажера ФБР Кларисы Старлинг — один из наиболее ярких. Но все же актриса не снялась в продолжении истории о докторе Ганнибале Лектере. По данным издания All The Right Movies, она хотела купить права на продолжение и снять его лично, но ее опередили. Почему Джоди Фостер не снялась в «Ганнибале»? По информации издания Slash Film, официальной причиной была занятость актрисы в съемках фильма «Флора Плам», который по ряду причин все еще не завершен.

В 14 лет Джоди Фостер была впервые номинирована на «Оскар». Сейчас она двукратный лауреат «Оскара». В ее копилке три премии BAFTA, четыре «Золотых глобуса», две премии «Сатурн». Всего у нее 61 награда и 52 номинации.

За плечами актрисы роли в более чем восьми десятках картин, а также девять фильмов и сериалов в различных жанрах, снятых под ее руководством. В 1992 году Джоди основала собственную продюсерскую компанию в Лос-Анджелесе, которую закрыла в 2001 году, чтобы больше времени проводить с детьми.

Джоди Фостер на церемонии «Оскар» в 1989 году
Джоди Фостер на церемонии «Оскар» в 1989 году: Wikimedia Commons / Alan Light

Чем сейчас занимается Джоди Фостер? В 2021 году она сыграла в фильме «Мавританец». У фильма неплохой рейтинг на Rotten Tomatoes, хотя критик Дональд Кларк считает, что создатели фильма слишком сосредоточены на ее персонаже. По данным издания E Online, в 2021 году актриса получила главную роль в четвертом сезоне сериала «Настоящий детектив». В 2023-м состоялась премьера биографического спортивного драматического фильма «Ньяд», в котором Фостер сыграла одну из ведущих ролей.

Личная жизнь Джоди Фостер и интересные факты

Романтические отношения Джоди Фостер всегда интересовали прессу и поклонников. С кем она счастлива сегодня?

Личная жизнь

По данным издания The Famous People, еще на заре карьеры Джоди Фостер открыто заявляла о своей сексуальной ориентации (она предпочитает отношения с женщинами). Она одна из многих звезд Голливуда, которые не скрывают это.

У нее были длительные отношения с режиссером и кинопродюсером Сидни Бернард («Мама к Рождеству»). Девушки познакомились на съемках фильма «Соммерсби» (1993). Романтическая связь завершилась в 2008 году. В ней у актрисы родилось двое сыновей — Чарльз «Чарли» Фостер (1998) и Кристофер «Кит» Фостер (2001). Имя отца детей актриса держит в тайне.

По данным издания Diva, у Джоди были кратковременные отношения с кинорежиссером, сценаристом и продюсером Синди Морт («Нина»). Девушки познакомились на съемках психологического триллера «Отважная» (2007). В 2008 году начали встречаться, но связь не продлилась долго.

По информации издания Daily Mail, сейчас у актрисы стабильные отношения с Александрой Хедисон («Секс в другом городе»), американским фотографом, режиссером и актрисой. По данным издания People, Александра — дочь актера Дэвида Хедисона («Под нами враг»). Пара встречалась около года. В 2014 году женщины сочетались браком на тайной частной церемонии в Лос-Анджелесе.

Джоди и Александра никогда публично не сообщали, что находятся в официальном браке, но иногда появляются вместе на важных мероприятиях. Пара присутствовала на показе драматического мюзикла «Аннетт» в Каннах в 2021 году и позировала перед репортерами.

Интересные факты и увлечения

В 1981 году безумный фанат актрисы Джон Хинкли пытался застрелить президента США Рональда Рейгана, чтобы привлечь внимание Фостер. Какие еще тайны и интересные факты из жизни Джоди следует знать?

Вот, что будет любопытно поклонникам ее таланта:

  • По данным издания 10-facts-about, имя Джоди ей придумал старший брат и сестры.
  • Свободно владеет французским языком, говорит на итальянском. Понимает немецкий и испанский язык.
  • Удостоена премии «Хрустальная награда» от журнала Women in Film.
  • Журнал Empire отдал ей 45-е место в рейтинге 100 самых сексуальных звезд в истории кино в 1995 году, а журнал People назвал ее одной из 50 самых красивых людей мира в 2002 году.
  • У нее есть степень почетного доктора изобразительных искусств.
  • В 1998 году в ее честь назван астероид «Джодифостер».
  • Обладательница звезды на Аллее славы.
  • Коллекционирует необычную кухонную утварь и черно-белые фотографии.
  • В юности пережила ужасающий инцидент, едва вырвавшись из пасти льва.

Джоди Фостер — энтузиаст спорта. Ей нравится заниматься различными видами спорта, включая йогу, кикбоксинг, каратэ, тяжелую атлетику и аэробику.

Джоди Фостер рано начала карьеру актрисы, стала режиссером и снова вернулась к съемкам в кино. Она и сейчас талантливо раскрывает образы своих героев. Поэтому у поклонников ее игры есть возможность увидеть новые работы кумира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1778280-dzodi-foster-filmy-s-ee-ucastiem/

pixel