Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мэрилин Монро: биография и роли самой известной блондинки Голливуда

Опубликовано:

Мэрилин Монро
Американская актриса Мэрилин Монро: Flickr

Мэрилин Монро прожила короткую жизнь невероятно ярко. Сложная и переменчивая звезда создала узнаваемый образ. Даже через 60 лет после смерти ее история жизни интересна публике.

Биография и личная жизнь Мэрилин Монро

Кто такая Мэрилин Монро? Мэрилин Монро (при рождении — Норма Джин Мортенсон) — американская актриса, модель и певица. Она стала секс-символом 1950-х годов. Монро была самой популярной актрисой в течение десятилетия. К моменту смерти ее фильмы принесли $200 млн, что сейчас эквивалентно $2 млрд.

Жизненный путь Монро

Мэрилин Монро родилась 1 июня 1926 года в Лос-Анджелесе. Ее мать Глэдис Перл Бейкер перебралась в Калифорнию со Среднего Запада США. В 15 лет Глэдис вышла замуж за Джона Ньютона Бейкера. В браке со старшим на девять лет мужчиной она родила двоих детей — Роберта (умер в 1933 году), и Бернис (стала писательницей и дожила до 2014 года). С сестрой Монро впервые встретилась в 1944 году.

Маленькая Норма воспитывалась приемными родителями-христианами, потому что Глэдис была неспособна по причине психического расстройства присматривать за ребенком. Мать Монро с диагнозом параноидальная шизофрения провела остаток своей жизни в больнице. Девочка попала под опеку государства, жила с друзьями семьи, а затем в приюте. Монро училась в начальной школе Emerson Community Charter School, а в 1941 году начала посещать Van Nuys High School.

В августе 1945 года девушка подписала контракт с модельным агентством Blue Book. Вписываясь в образы пинап того времени, Монро выпрямила волосы, перекрасилась в блондинку и работала усерднее, чем ее сверстники. Девушка стала регулярно появляться на обложках мужских журналов под именем Джин Норман.

В 1946 году владелец модельного агентства устроил ее в актерское агентство. Тогда девушка подписала с 20th Century Fox Pictures первый контракт. Актриса взяла имя Мэрилин Монро и изменила образ по подобию Риты Хейворт. Она сделала ринопластику и изнуряла себя тренировками, добиваясь нужных форм.

Юная Мэрилин Монро
Юная Мэрилин Монро: Wikipedia / Teichnor Bros., Boston

Личная жизнь

Впервые Монро вышла замуж в 16 лет за Джеймса Догерти, которому тогда исполнился 21 год. Брак просуществовал четыре года (1942–1946). В 1954 году актриса вышла замуж за Джо Ди Маджо. Он был звездой бейсбольной команды New York Yankees. Они познакомились в 1952-м, когда Мэрилин было 25 лет, а Ди Маджо — 37. Брак распался через 274 дня. Третий и последний брак Мэрилин с драматургом Артуром Миллером был зарегистрирован в 1956 году и продлился до 1961 года.

Были ли дети у Мэрилин Монро? Мэрилин была беременна по крайней мере три раза за время последнего брака, но каждый раз у нее случались выкидыши. Ребенка Мэрилин так и не родила.

В промежутках между браками Мэрилин встречалась с несколькими мужчинами:

  • режиссером Элиа Казаном;
  • актером Чарльзом Спенсером Чаплиным III;
  • актером Марлоном Брандо;
  • шансонье Ивом Монтаном;
  • шоуменом Фрэнсисом Синатрой.

Ходили слухи о тайном романе Монро с президентом Джоном Ф. Кеннеди и его братом Робертом Ф. Кеннеди, но это никогда не подтверждалось.

Когда и как умерла Мэрилин Монро? Актрису обнаружили мертвой в постели 5 августа 1962 года в 3:50. Экспертиза показала, что Монро отравилась барбитуратами и скончалась 4 августа между 20:30 и 22:30. Смерть квалифицировали как самоубийство.

Мэрилин Монро и Джо Ди Маджо
Мэрилин Монро и Джо Ди Маджо: Wikipedia / Macfadden Publications

Карьера в Голливуде и самые известные роли

Какие есть фильмы с Мэрилин Монро? Самые известные картины с участием Мэрилин Монро: «Можешь не стучать», «Ниагара», «Джентльмены предпочитают блондинок», «Как выйти замуж за миллионера», «Зуд седьмого года», «В джазе только девушки», «Неприкаянные».

Заключив стандартный полугодовой контракт с 20th Century-Fox, Монро начала работать с августа 1946 года. Только через год стажировки она получила первые небольшие роли в фильмах «Опасные годы»(1947) и «Скудда–у! Скудда–эй!» (1948).

Начало карьеры

В декабре 1950 года 20th Century-Fox заключила с Мэрилин семилетний контракт, в рамках которого Монро сыграла первую драматическую роль. Такая возможность представилась в триллере «Можешь не стучать» (1952). Монро блистательно сыграла Нелл Форбс, встревоженную молодую женщину, чье психическое заболевание раскрывается, когда она берется присматривать за дочерью Питера (Джим Бэкус) и Рут Джонс (Ларин Таттл) Банни. В Variety отметили, что Монро отлично показала себя в сложной драматической роли.

Монро стала суперзвездой после съемок в фильме нуар режиссера Генри Хэтэуэя «Ниагара». Это был первый цветной фильм Мэрилин, который возвел ее в ранг секс-символа и сделал одной из высокооплачиваемых актрис. Монро сыграла Роуз Лумис, замышляющую убийство мужа, которого сыграл Джозеф Коттен («Письма любви»). Кира Дешлер из Looper пишет, что меланхоличная игра Монро заставляет сожалеть, что для актрисы жанр нуар не стал основным.

На пике славы

Комедия «Джентльмены предпочитают блондинок» (1953) закрепила за Монро экранный образ сексуальной блондинки. Фильм режиссера Говарда Хоукса основан на романе Аниты Лус. Его героини — Лорелей Ли (Мэрилин Монро) и Дороти Шоу (Джейн Рассел). Они умны и манипулируют богатыми пожилыми мужчинами, чтобы обеспечить себе беззаботную жизнь. The New York Times отметил, что врожденный магнетизм Монро и Рассел заставляет смотреть на них, даже когда они ничего не делают.

Мэрилин Монро в фильме «Джентльмены предпочитают блондинок»
Мэрилин Монро в фильме «Джентльмены предпочитают блондинок»: Wikipedia / 20th Century Fox

Фильм «Как выйти замуж за миллионера» стал еще одним успехом Монро в 1953 году. Актриса сыграла вместе с Лорен Бэколл («Убийство в 'Восточном экспрессе'») и Бетти Грейбл («Школа свинга»). Они перевоплотились в трех моделей, стремящихся выгодно выйти замуж. Монро — это Пола Дебевуаз, которая постоянно попадает впросак из-за нежелания носить очки. Фильм стал самым кассовым успехом Монро на тот момент.

В сентябре 1954 года Монро начала сниматься в комедии Билли Уайлдера «Зуд седьмого года» (1955). Актриса играет молодую модель, рекламирующую зубную пасту. Она становится объектом сексуальных фантазий соседа Ричарда Шермана (Том Юэлл), брак которого переживает кризис седьмого года. В фильме присутствует знаменитая сцена с вентиляционной решеткой метро, воздух из которой раздувает юбку актрисы. Картина принесла Монро номинацию на премию BAFTA.

В июле 1958 года Монро начала сниматься в гендерной комедии Билли Уайлдера «В джазе только девушки». С ней сыграли Джек Леммон («Большие гонки») в роли Джерри и Тони Кертис («Бостонский душитель»), изображавший Джо. Скрываясь от гангстеров, они в женском облике оказались в составе дамского джаз-бэнда, в солистку которого Дану (Монро) влюбляется Джо. В итоге Монро получила «Золотой глобус», а фильм удостоился «Оскара» за костюмы.

Мэрилин Монро в фильме «В джазе только девушки»
Мэрилин Монро в фильме «В джазе только девушки»: IMDb

Последним фильмом, которым Монро завершила карьеру, был «Неприкаянные» (1961) Джона Хьюстона. В нем актриса сыграла недавно разведенную Рослин Табор. Героиня подружилась с тремя пожилыми ковбоями, которых сыграли Кларк Гейбл («Унесенные ветром»), Илай Уоллак («Крестный отец 3») и Монтгомери Клифт («Отступник»). Съемки прошли в пустыне Невада.

Последний знаковый эпизод ее карьеры произошел 19 мая 1962 года. В тот день в Мэдисон-сквер-гарден в Нью-Йорке происходил сбор средств для Демократической партии. На мероприятии присутствовал президент Кеннеди, и для него Монро спела «Happy birthday Mr. President».

Мэрилин Монро и после смерти остается одной из известнейших актрис мира. Ее короткая, но содержательная жизнь вызывает неподдельный интерес у ценителей голливудского кинематографа и поклонников уникальной красоты актрисы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1778011-merilin-monro-filmy-s-ee-ucastiem/

pixel