Top.Mail.Ru
Шоу-бизнес

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Арыстанбек Мухамедиулы встретился с Эмиром Байгазиным

Опубликовано:

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы встретился с Эмиром Байгазиным, чей фильм «Река» получил приз за лучшую режиссуру в секции "Горизонты" Венецианского кинофестиваля. Отметим, что Байгазин выступил и оператором-постановщиком фильма.

Арыстанбек Мухамедиулы встретился с Эмиром Байгазиным

«Это огромное достижение, мы радуемся. Он стал лучшим режиссером престижнейшего кинофестиваля в программе «Горизонты». В области киноискусства у нас таких высоких достижений не было», - сказал Арыстанбек Мухамедиулы. В качестве благодарности министр культуры и спорта РК вручил Эмиру Байгазину планшет.

Фильм «Река» – результат совместного производства Казахстана (Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, АО «Казахфильм», Emir Baigazin Production), Норвегии и Польши.

Арыстанбек Мухамедиулы встретился с Эмиром Байгазиным

«Мне очень приятно, что в конце 2015 года, когда я представил проект Министерству культуры, узрели потенциал кинопроекта, дали путевку в жизнь и надеюсь, что сотрудничество наше принесет много плодов. И в ближайшем будущем мы сможем радовать успехами казахстанского зрителя», - рассказал Эмир Байгазин.

По словам Эмира Байгазина, когда он снимал фильм «Река», то не думал о высоких наградах. Главная цель его кино в философии, которую он хочет донести до своего зрителя.

«В первую очередь я кино снимаю, для того, чтобы находиться в хорошей профессиональной форме. Я думаю, что это будет неправильно, если артист будет думать о том, где он хотел бы выставить картину, какой приз хотел бы получить. Нет, я больше думаю о себе, о том, что я действительно хотел бы выразить, об этой картине. Я думаю о том, как будет развиваться мое творчества в контексте проекта», - отметил Эмир Байгазин.

Арыстанбек Мухамедиулы встретился с Эмиром Байгазиным

Картина «Река» рассказывает о братьях из отдалённого казахского аула, чья жизнь меняется после появления гостя из города. В фильме снимались непрофессиональные актеры - дети. Режиссер подчеркнул, что работал с ними, как со взрослыми, и они справились со своей задачей, следуя заданному направлению.

Арыстанбек Мухамедиулы встретился с Эмиром Байгазиным

Высказался Эмир Байгазин и о ситуации с казахстанским кино. Он отметил рост в создании коммерческих картин. Положение дел он оценил, как хорошее. На вопрос о том, может ли он выделить для себя кого-нибудь из молодых отечественных актеров или сценаристов, режиссер отметил, что всегда руководствуется внутренним голосом.

«Если я чувствую, что кто-то из моих друзей отлично может справиться с ролью, я их приглашаю. Я полагаюсь больше на внутренний голос. На первом плане стоит идея фильма, история, и то, насколько человек может очень хорошо выразить не только настроение, но и мысли этого персонажа», - поделился именитый режиссер.

В январе Эмир Байгазин планирует поездку в Лос-Анджелес. За фильм «Река» режиссер получил грант от Hollywood Foreign Press Association, основанный в партнёрстве с Film Independent. Там он будет развивать свой следующий проект. Из США режиссер вернется с окончательным сценарием и приступит к подготовительной работе следующего проекта.

В планах режиссера – экранизация известного классического произведения, но пока он предпочел оставить это в тайне.

Картина "Река" – последняя часть трилогии о жизни подростков. Первая часть – "Уроки гармонии" – вышла в 2013 году, вторая – "Раненый ангел" – в 2016. Байгазин отметил, что автобиографичных моментов в его фильмах нет.

Юбилейный 75-й кинофестиваль проходил на острове Лидо с 29 августа по 8 сентября.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/career/1769462-arystanbek-muhamediuly-vstretilsa-s-emirom-bajgazinym/

pixel