Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алек Болдуин: факты биографии, известные роли и личные отношения

Опубликовано:

Актер Алек Болдуин
Актер Алек Болдуин: Freepik

Алек Болдуин собирался стать политиком, но попал в сериал и уже более 30 лет блистает в шоу-бизнесе. Все решила судьба. Как складывается карьера и личная жизнь Алека Болдуина, поведает его биография.

Карьера и популярность Алека Болдуина

Алек Болдуин родился 3 апреля 1958 года в Амитивилле, штат Нью-Йорк (США). Отец Александр Рэй Болдуин — учитель средней школы. Мать Кэрол Ньюкомб — домохозяйка. Он стал старшим из четырех братьев. Есть также две сестры Элизабет и Джейн. Сколько лет Алеку Болдуину? В 2023 году актеру исполнилось 65 лет.

Он изучал политологию в Университете Джорджа Вашингтона, а затем перешел в Нью-Йоркский университет, чтобы учиться актерскому мастерству. Его преподавателем был Ли Страсберг («Крестный отец 2»), наставник Джеймса Дина («Бунтарь без причины») и Мэрилин Монро («Джентльмены предпочитают блондинок»), Пола Ньюмана («Долгое жаркое лето») и Джейн Фонды («Клют»).

Его путь в кино начался с мыльных опер, а популярность принес телесериал «Тихая пристань» (1979–1993). Дебютом в полнометражном фильме стали небольшие роли в «Безумии улиц» и «Навсегда, Лулу» 1987 года. Он создал персонажей в фильмах «Битлджус» и «Деловая девушка», вышедших в 1988 году, и «Охоте за ‘Красным Октябрем’» (1990).

Кадр из фильма «Охота за ‘Красным Октябрем’» (1990)
Алекс Болдуин в фильме «Охота за ‘Красным Октябрем’» (1990): IMDb

По каким фильмам известен Алек Болдуин? После заметной роли в ленте «Привычка жениться» (1991), актер сыграл главного героя в фильме «Американцы» (1992), образ которого был создан специально для него.

Славу актеру принесло:

  • участие в ситкоме «Студия 30» (2006–2013);
  • образы из «Авиатора» и «А вот и Полли» (2004 году);
  • роли в «Девушке из пригорода» (2007), «Простые сложности» (2009);
  • перевоплощения в серии боевиков «Миссия невыполнима» (2011, 2015).

На данный момент актер сыграл 150 ролей. Среди самых известных картин с его участием ленты:

  • «Тормоз» (2003);
  • «Отступники» (2006);
  • «Римские приключения» (2012);
  • «Голубой жасмин» (2013).

Самым кассовым фильмом с его участием стал «Перл-Харбор» (2001).

В 2001 году состоялся режиссерский дебют Алека Болдуина с кинокартиной «Дьявол и Дэниел Уэбстер». Картина провалилась в прокате, ее автор вернулся в кино в качестве актера. Он был ведущим программы Saturday Night Live и церемонии «Оскар» (2010) вместе со Стивом Мартином («Придурок»).

Кадр из фильма «Перл-Харбор» (2001)
Алек Болдуин в фильме «Перл-Харбор» (2001): IMDb

В 2021 году во время съемок фильма «Ржавчина» произошел инцидент: видеооператор Галина Хатчинс и режиссер Джоэл Соуз получили огнестрельные ранения. В момент выстрела пистолет был в руках Алека Болдуина. Оружие должно было быть заряжено холостыми патронами, но пистолет, как утверждал актер, выстрелил самопроизвольно. Хатчинс скончалась в больнице. Семья умершей и актер достигли мирного соглашения.

Съемки фильма «Ржавчина» продолжились и в мае 2023 года были завершены. В период судебных разбирательств актер получил поддержку жены и адвоката, стал в восьмой раз отцом. В мае 2023 года Алек сделал операцию по замене тазобедренного сустава.

За период карьеры Алек Болдуин получил 114 номинаций и завоевал 46 наград, в том числе 7 премий Гильдии киноактеров, две премии «Эмми» и два «Золотых глобуса». У него есть именная звезда под номером 2433 на Аллее славы, степень почетного доктора изящных искусств и почетного профессора.

Известно, что актер задействован в 7 предстоящих картинах. Есть сведения, что он сыграет главную роль в фильме «Штат Кент».

Семья актера, романтические отношения и интересные факты

Алек Болдуин был женат дважды. Отношения с супругами в первом и втором браке кардинально отличаются.

Личная жизнь

Первый брак (1995–2002) он заключил с актрисой Ким Бейсингер («Девять с половиной недель»). Актеры познакомились на съемках фильма «Привычка жениться» (1991) и были в отношениях до брака около трех лет. Алек был очарован актрисой — одним из главных секс-символов того времени. Он долго ее добивался, заваливая цветами, публичными признаниями в любви и красивыми жестами.

Кадр из фильма «Привычка жениться» (1991)
Алек Болдуин и Ким Бейсингер в фильме «Привычка жениться» (1991): IMDb

Отношения супругов всегда были страстными, ссоры перемежались примирениями. Почему расстались Ким Бейсингер и Алек Болдуин? Разрыв произошел в 2001 году из-за непримиримых противоречий, постоянных ссор и психологических проблем у партнеров. Супруги начали жить отдельно, а позже развелись.

Развод сопровождался длительными судебными тяжбами из-за опеки над дочерью. Подробности их любви и скандального развода Алек Болдуин изложил в автобиографической книге «Обещания самому себе».

В 2012 году в возрасте 54 лет актер женился во второй раз. Его избранницей стала 28-летняя инструктор по йоге Хилария Томас. По информации издания The Voice, до брака пара встречалась в течение года. Девушка сама познакомилась с актером, сидевшим за столиком в нью-йоркском заведении, назвавшись поклонницей его таланта. Они обменялись телефонами, и так завязался этот роман.

Сколько детей у Алека Болдуина? Помимо семерых детей от нынешнего брака, Болдуин — отец модели и актрисы Айрленд Болдуин («Незваный гость») от брака с Ким Бейсингер. В мае 2023 года она родила дочь Холланд, сделав актера дедушкой.

Интересные факты

Карьера актера полна интересных фактов. Он озвучивал анимационные фильмы и выступал в общенациональном радиошоу для Нью-Йоркского филармонического оркестра. С 1986 года Алек Болдуин начал успешную карьеру на Бродвее. Театр до сих пор остается его страстью.

Вот другие детали из его жизни:

  • Его братья Дэниел («Одинокое правосудие»), Уильям («Огненный вихрь») и Стивен («Подозрительные лица») — киноактеры.
  • Связан семейными узами с Джоном Хоулендом, ранним английским колонистом Северной Америки.
  • Работал официантом в клубе Studio 54 в Нью-Йорке.
  • Большой поклонник американского футбола и команды Chicago Bears.
  • Стал жертвой преследования канадской актрисой Женевьевой Сабурен («Вечная»). Она была арестована и осуждена на 7 месяцев заключения за домогательство.

Алек Болдуин участвовал в избирательной кампании Клинтона и Барака Обамы. Актер — крупный филантроп и активный сторонник PETA.

Звездный исполнитель с одинаковым энтузиазмом справляется с серьезными, забавными и характерными образами, играя как главные роли, так и роли второго плана. Несмотря на взлеты и падения, Алек Болдуин продолжает карьеру, чтобы дарить зрителям новые яркие кинематографические истории.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1760595-kim-bejsinger-i-alek-bolduin-sovmestnye-filmy-istoria-lubvi/

pixel